Реферат: Китайско-индийский пограничный конфликт 1967 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Китайско-индийский пограничный конфликт 1967

Рефераты по истории » Китайско-индийский пограничный конфликт 1967


Китайско-индийский пограничный конфликт произошёл осенью 1967 года в индийском штате Сикким. Состоял из двух отдельных боёв — в районе Натула и Чола.

После китайско-индийской войны 1962 года отношения между двумя странами оставались напряжёнными. В 1965 году войска Китая предприняли серию вылазок на индийскую территорию в штате Сикким. В сентябре 1967 года индийский пограничный пост в Натула был атакован превосходящими китайскими силами. Бои шли в течение пяти дней, все китайские наземные атаки были отражены. Стороны обменивались артиллерийскими ударами, причём отмечается, что индийская артиллерия нанесла противнику большой урон. В ходе конфликта погибли 62 индийских солдата, потери китайской стороны неизвестны.

1—2 октября произошёл пограничный инцидент при Чола. Китайские солдаты окружили индийский пограничный пост и пошли в штыковую атаку, вслед за чем последовали миномётные и пулемётные перестрелки. Как и в предыдущий раз, этот конфликт закончился тактической победой Индии. Потери Индии составили 21 солдата погибшими, потери китайской стороны неизвестны.


Источник: ru./wiki/Китайско-индийский_пограничный_конфликт_(1967)