Реферат: Алжиро-марокканский пограничный конфликт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Алжиро-марокканский пограничный конфликт

Рефераты по истории » Алжиро-марокканский пограничный конфликт


План
Введение
1 Предпосылки конфликта
2 Хронология конфликта
Список литературы
Алжиро-марокканский пограничный конфликт

Введение

Алжи́ро-марокка́нский пограни́чный конфли́кт — военный конфликт, произошедший между Марокко и Алжиром осенью 1963 года.

1. Предпосылки конфликта

Ещё в колониальные времена Алжир и Марокко принадлежали Франции. Колониальные власти несколько раз перекраивали границу между этими колониями. После получения независимости в 1956 году Марокко предъявило территориальные претензии к Алжиру на 200 километров. Наиболее острая ситуация сложилась в районе провинции Тиндуф на западе Алжира, так как там располагалось крупное месторождение железной руды.

2. Хронология конфликта

Осенью 1963 года обстановка на границе резко обострилась, начались полномасштабные боевые действия. 14 октября 1963 года войска Марокко начали наступление в районе Колон-Беша и углубились в Алжир на 100 километров.

11-18 февраля 1964 года была созвана чрезвычайная сессия Совета министров Организации африканского единства. Было принято решение об отводе войск на исходные позиции. Граница между Марокко и Алжиром осталась прежней.

15 июня 1972 года в Рабате были подписаны соглашения между Марокко и Алжиром. Это соглашение предусматривало сотрудничество между двумя странами и совместном освоении запасов железной руды в районе Колон-Бешира и Тиндуфа, из-за которых произошёл конфликт.

17 мая 1973 года Алжир ратифицировал подписанное соглашение, Марокко ратифицировало это соглашение в мае 1989 года [1]

Список литературы:

countrystudies.us/algeria/157.htm

Источник: ru./wiki/Алжиро-марокканский_пограничный_конфликт