Реферат: Балк, Пётр Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Балк, Пётр Фёдорович

Рефераты по истории » Балк, Пётр Фёдорович


Балк, Пётр Фёдорович
Пётр Фёдорович Балк (1712, Эльбинг — 1762) — генерал-поручик, камергер, кавалер орденов Александра Невского и св. Анны[1].

Представляет третье поколение дворянского рода Балков, сын генерал-поручика Фёдора Николаевича Балка)[2][3][4]. Старший брат — Павел Фёдорович Балк-Полев (1690–1743) — присоединил к своей фамилии, по специальному указу Петра I, фамилию угасшего дворянского рода Полевых, на представительнице которого (М.Ф.Полевой) он женился.

Биография

Пётр Фёдорович Балк родился в семье русского дворянина Фёдора Николаевича Балка и урождённой Модесты Монс, что проживала в Немецкой слободе. Ставшая в России Матрёной Ивановной, она оказалась в центре интриг, корни которых уходят в конец XVII века, когда в той же Немецкой слободе её брат, Виллим, и особенно сестра Анна сблизились с будущим первым русским императором[2][3][4]. Развязка была удручающей не только для Виллима и Матрёны — буквально на пороге могилы, в конце 1724 года Пётр I обрушил свои репрессии и на детей Матрёны, — включая своего 12-летнего тёзку, рождения которого он некогда ожидал.

В 1710 году русская армия заняла город Эльбинг — наиболее западную за всё время Северной войны точку продвижения России. Комендантом этого города Пётр направил Фёдора Балка. За мужем выехала и Балхша (как звали её, начиная с царя, все окружающие). В 1711 году царь направил к ним в Эльбинг и Екатерину Алексеевну.

«В. Р-в» (псевдоним автора статьи о Матрёне Балк в Русском Биографическом словаре) утверждает, что в Эльбинге «Балк быстро сумела расположить в свою пользу Екатерину, а чрез неё снискала внимание и милость Петра»[5]). Это не вполне точно: впервые в «монаршей милости» Балхша оказалась ещё за 10–15 лет до Эльбинга, когда она не только «была известна Петру I и, если не стала его возлюбленной, то была пособницей в известных отношениях его к младшей сестре Анне»[6]. Другое дело, что в 1703 году Матрёна попала не просто в немилость, а на три года в тюрьму «за помощь сестре в её отношениях с Кенигсеном»[6]. Но так или иначе, в 1712 году Пётр в буквальном смысле слова ждёт пополнения в семействе Балков; он

даже спешил к её родам: «Отпиши нам, писал он Екатерине Алексеевне в 1712 г., к которому времени родит Матрена, чтоб мог поспеть»[5].

— Русский биографический словарь


Литература

Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. В 2 томах. — 2-е издание. — С.-Петербург: Издание А. С. Суворина, 1895. — Т. 1. — С. 29–30, 425. — 467 с.

Д. С–в Балк  (рус.). Русский биографический словарь.

Балк Пётр Николаевич  (рус.). Богородский Биографический словарь.

Список литературы:

Д. С–в Балк  (рус.). Русский биографический словарь.

Балк-Полевы Балк-Полевы  (рус.). Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Балк Фёдор Николаевич  (рус.). Богородский Биографический словарь.

Балк  (рус.) (pdf). Русский биографический словарь, том 2.

В. Р–в Балк, Матрёна Ивановна  (рус.). Русский биографический словарь.

Сухарева О.В. Балк, Матрёна Ивановна  (рус.). Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М.: 2005.

Источник: ru./wiki/Балк,_Пётр_Фёдорович