Реферат: Монгольское завоевание Бирмы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Монгольское завоевание Бирмы

Рефераты по истории » Монгольское завоевание Бирмы


План
Введение
1 Предыстория
2 Первые столкновения
3 Следующие вторжения
4 Источники

Введение

Монгольское завоевание Бирмы произошло во второй половине XIII века и включало в себя несколько вторжений войск Монгольской империи в царство Паган.

1. Предыстория

На территории современной китайской провинции Юньнань находилось государство Дали, основным населением которого были тайцы. Из-за проникновения китайцев на юг народу тайцам пришлось мигрировать на полуостров Индокитай; в середине VIII века они появились на территории современной Бирмы и подчинили себе местные племена пью и вытеснили монов. В XI веке там было основано царство Паган. В результате завоевания Китая, где установилась династия Юань, монголы разгромили в 1253—1254 и государство Дали, что усилило переселение племён тай на полуостров и открыло туда дорогу завоевателям.

2. Первые столкновения

По некоторым данным, к правителю царства Паган Наратихапате дважды были отправлены послы, потребовавшие подчинения Бирмы. В первый раз, в 1271 году, он их принял хорошо, но во второй, в 1273 — велел казнить. В 1277 году войска Бирмы выдвинулись против округа Каунгай, глава которой объявил себя подданным Хубилая. Возможно, численность бирманских войск достигала 20 тысяч человек, а также 80—200 боевых слонов. Навстречу им вышел монгольский гарнизон в 700 человек, который поддерживало до 12 тысяч местных представителей народа тай. Битва произошла при англ. Ngasaunggyan. Монгольские кони отказались атаковать, увидя слонов. Тогда монгольский военачальник Худу приказал воинам спешится. Они приблизились и начали обстреливать бирманцев из луков. Стрелы ранили слонов, которые, испугавшись, побежали, смяв свои войска. В результате войско Наратихапате потерпело серьёзное поражение. Однако в ходе вооружённого столкновения был ранен Худу, что заставило монгольские войска вернуться в провинцию Юньнань. В ноябре 1277 года монгольский отряд совершил вторжение в Бирму и одержал победу над их войском, но из-за сильной жары и малярии был вынужден уйти. Это вторжение привело к падению царства Паган, которое распалось на две части: на севере остался народ тай, а на юге — племена мон.

3. Следующие вторжения

В 1283 году монгольское войско численностью до 10 000 человек вышло из провинции Сычуань с целью подчинить царство Паган. Под Бамо они с лёгкостью разбили армию Бирмы, царь Наратихапате с горсткой приближённых бежал и был вынужден скрываться в горах. Из-за поражения он потерял авторитет среди своих подданных и получил прозвище «царь, который убежал от китайцев». В результате, когда в 1287 году Хубилай организовал очередной поход, Наратихапате был убит своим сыном Тихату. Бирманцы не были способны к сопротивлению и монголы посадили на престол марионеточного правителя, однако бывшее царство Паган окончательно распалось и перешло в период феодальной раздробленности, который продолжался до середины XVI века. Северная Бирма признала власть династии Юань, а потом захвачена шанами, которые в 1299 году организовали восстание, убив марионеточного правителя и около 100 наместников. Шанам также удалось в 1300 году отразить карательный отряд, а в 1301 — откупиться, но позднее правитель Северной Бирмы стал просить о помиловании и был прощён, а зависимость от империи Юань — восстановлена.

4. Источники

Всемирная история. Энциклопедия.

J.Bor «History of diplomatic relations of Mongol-Eurasia» Vol. II

Rene Grousset «The Empire of the Steppes — Attila, Chingis khan and Tamerlane» ISBN 9780813513041

C.P.Atwood-Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire

John Man-Kublai Khan

Renй Grousset-The empire of the steppes


Источник: ru./wiki/Монгольское_завоевание_Бирмы