Реферат: Кубанский погром - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кубанский погром

Рефераты по истории » Кубанский погром


Кубанский погром — нападение на часть территории Юго-Восточной России в начале августа 1717 года ногайцев, черкесов, адыгов и казаков-некрасовцев, живших на реке Кубань.

Участие последних было вызвано, вероятно, местью за изгнание из родных мест как участников Булавинского восстания, глубокой неприязнью к политике Петра Первого, религиозными мотивами (некрасовцы были старообрядцами), а также безвыходностью своего существования на реке Кубань из милости кубанских «салтанов».

Походом с целью захвата полона для продажи на черноморских рынках и нанесения экономического ущерба России руководил «салтан» (сераскир) Бахты Гирей, представитель ханской династии крымских татар.

Развитие конфликта

1 августа 1717 года кубанцы расположились на реке Карай (приток Вороны).

2 августа они блокировали город-крепость Петровск, 3 августа — город Пензу, вторглись в пределы Пензенского Верхнеломовского и Керенского уездов, дойдя до города-крепости Саранск. Рассыпавшись по захваченной местности, кубанцы отрядами в 50-100 человек приступили к захвату полона и сожжению сел и деревень, убивая сопротивляющихся. Героически сражались защитники Рамзайского острога, задержавшие продвижение противника, ценой своих жизней и жизнью членов семей. Опустошив местность от города Петровска на реке Медведице до города Керенска, налетчики удалились уведя с собой до 18 тысяч полона. Глубокое проникновение (около 1000 верст) кубанцев на территорию России стало возможным как благодаря внезапности нападения, так и из-за малочисленности донских казаков, пострадавших от репрессий за участие в Булавинском восстании (1707—1709).

В конце 1717 года по указу Петра Первого между Пензой и Саратовом было размещено четыре драгунских полка, затем начато строительство Царицынской оборонительной линии, завершение которой положило конец разбойничьим набегам на российские окраины кубанских и кочевых народов «Дикого поля».

Источники

Пензенская энциклопедия, М., 2001, с.272

Чекалин Ф.Ф. К истории большого кубанского погрома в 1717 году // Пензенские губернские ведомости. 1893. № 109.

Источник: ru./wiki/Кубанский_погром