Реферат: Штурм Дербента - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Штурм Дербента

Рефераты по истории » Штурм Дербента


План
Введение
1 Предыстория
2 Подготовка к штурму
3 Штурм города
4 Последствия
Список литературы

Введение

Штурм Дербента — штурм одноимённой крепости во время Русско-персидской войны 1796 года. Древний город с мощными крепостными стенами занимал выгодное геополитическое положение, запирающий прибрежный проход между Кавказскими горами и Каспием.

1. Предыстория

Весной 1795 года персы, во главе с новым правителем и основателем династии Каджаров Ага Мохаммедом, вторглись в Кахетию и в азербайджанские ханства, а 12 сентября захватили и разграбили Тбилиси. Выполняя свои обязательства по Георгиевскому трактату 1783 года, русское правительство направило Каспийский корпус (около 13 тыс. человек) из Кизляра через Дагестан в азербайджанские провинции Ирана.

Для последующего похода в 1796 году в Кизляре формируется сильный русский корпус из двух пехотных и двух кавалерийских бригад, в котором частями, по личному назначению императрицы, командовали генерал-майоры: князь Цицианов, Булгаков, Римский-Корсаков, барон Бенигсен, граф Апраксин и Матвей Иванович Платов, главнокомандующим же был генерал-поручик граф Валериан Александрович Зубов. Вскоре Зубов вверенными ему частями двинулся в Дагестан по следам передового отряда Савельева. Савельев вошел во владения Шейх Али-хана дербентского и тотчас предложил ему заключить оборонительный и наступательный союз против Персии. Но юный восемнадцатилетний хан оставил письмо без ответа, а приближавшийся к городу русский отряд встретил пушечными выстрелами.

В то время как генерал Савельев стоял на позиции под стенами Дербента, главнокомандующий Зубов предписал Савельеву отойти от города и ожидать главный корпус где-нибудь на крепкой позиции. 2 мая главнокомандующий подошел к Дербенту уже с основными силами. Недалеко от города казачьи разъезды были встречены дербентской конницей и пешими стрелками, засевшими по горам и оврагам. После трехчасовой перестрелки, неприятель был оттеснен и заперся в крепость, а русские войска обложили город и открыли по нему канонаду[2].

2. Подготовка к штурму

Дербентская крепость разделялась на три части: первая, или верхняя, почти примыкавшая к горам, состояла из весьма укрепленного природою и искусством замка Нарын-Кала, вторая часть собственно и называлась Дербентом, состоя из города, обнесенного стеною, и, наконец, третья часть, ближайшая к морю, называлась Дубари и отделялась от жилого города поперечною стеною. Из стен выступало до 80 башен и из них 10 больших. Кроме того, впереди замка Нарын-Кала с западной стороны была устроена особая башня. Крепостные стены были вооружены пушками и несколькими фальконетами. В больших башнях помещалось до 100 человек, в средних — до 50 и в малых — от 15 до 20. В интервалах между башнями на крепостной стене расставлялась частая цепь, и затем все остальные защитники располагались в городе близ стен.

Осмотрев город и произведя рекогносцировку окружающей его местности, граф Зубов увидел, что прежде всего необходимо овладеть передовой башней, которая препятствовала укреплению батарей. Он приказал тотчас же открыть огонь из нескольких орудий по разным частям города и направить выстрелы одной 12-фунтовой пушки исключительно против башни. Выпущенные четыре ядра не произвели никакого действия на ее стены, и потому огонь был прекращен. Зубов, видя невозможность разрушения башни огнем артиллерии, решился овладеть ею штурмом[1].

3. Штурм города

3 мая после усиленной бомбардировки начался штурм крепости, но несмотря на отчаянную храбрость солдат, штурм был отбит. Командир батальона полковник Кривцов и почти все офицеры были ранены; выбыло из строя более ста человек, и генерал Римский-Корсаков вынужден был отступить на прежнюю позицию.

На следующий день генерал Зубов приказал начать закладку осадных батарей. Позиции осадных батарей возводились как можно ближе к крепости.

8 мая в десять часов утра начался новый штурм башни, под командой генерала Булгакова. В приказе главнокомандующего экспедиционного корпуса говорилось:

Несмотря на отчаянное сопротивление защитников крепости, русским удалось завладеть главной башней. Падение этой башни позволило русским войскам спуститься с высот и заложить в тот же день траншеи на весьма близком расстоянии от городских стен. Подступы решено было вести против замка Нарын-Кале как командующего над всем городом. Два дня бомбардировки и брешь, сделанная в одной из башен, поколебали упорный дух защитников Дербента. 10 мая на крепостной стене был выкинут белый флаг, а вслед за тем в русский лагерь явился и Шейх Али-хан.

Всего русские потеряли 107 солдат и 11 офицеров. Взято в качестве трофеев: 28 орудий, 5 знамен, 11 000 единиц огнестрельного оружия.

4. Последствия

После взятия Дербента на некоторое время в руках Российской империи оказался важнейший проход Кавказа. Взятие в плен правителя Кубинского ханства и Дербента Шейх Али-хана, сломило дух сопротивления обитателей тех мест, что позволило российской армии за короткое время захватить Баку, Кубу, Шемахау. Но несмотря на этот успех с вступлением на престол Павла I и изменением курса внешней политики, в декабре 1796 русские войска из Закавказья были отозваны, а все завоеванные области были возвращены.

Список литературы:

История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г. — СПб.: Полигон, 2003.

А.В. Потто. Кавказская война (в 5-ти томах)

А. В. Шишов. Схватка за Кавказ. — Москва: "Вече", 2007. — С. 114.

Источник: ru./wiki/Штурм_Дербента