Реферат: Зиловы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зиловы


План
Введение
1 История
2 Описание герба
3 Современные продолжатели рода
Список литературы

Введение

Зиловы, старинный остзейский баронский род, существующий с 1060 года.

ОГ 9-41

1. История

По традициям рода старший брат наследовал замок, а все младшие уходили в Тевтонский Орден. После Грюнвальдской битвы 1410 года и перехода главы ордена в протестантизм (в 1525), переместились в Россию, где служили капитанами мушкетёров Кремля. В XVII веке им было пожаловано российское дворянство, и они были позже вписаны в VI-е части книг Московской и Тверской губерний.

Зилов, Фёдор Михайлович - дворянин на Земском соборе, 1566. С установлением Российской империи часть Зиловых занималась преподаванием и медициной, но большая часть служила в жандармерии, хотя всегда могла перейти в гвардию.

2. Описание герба

В верхней серебряной половине щита, изображена выходящая с левой стороны из облака рука, облеченная в латы с булавой. В нижней половине, в правом голубом поле, означен золотой крест, под ним серебряный полумесяц, рогами обращенный вниз, над тремя золотыми звёздами, а в левом красном поле находится ездок, вооружённый саблей на белом коне скачущий в правую сторону, имеющий в руках натянутый лук со стрелой, а за плечами колчан. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите серебряный, подложенный голубым и красным.[1]

Герб рода Зиловых внесен в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 41

3. Современные продолжатели рода

Ныне живущие Зиловы, носители русского герба[2] и старинного немецкого герба — черный грифон с серебряным мечом на золотом поле:

Зилов Сергей Анатольевич, профессор, доктор физико-математических наук, Иркутск, СО РАН

Зилов Евгений Анатольевич, профессор, доктор биологических наук, Иркутск, Университет

Зилов Дмитрий Сергеевич, Иркутск, Университет

Отец двух из них, и дед третьего, Зилов Анатолий Рудольфович, послужил прототипом персонажа «Утиной охоты» Вампилова, а его отец, Рудольф Карлович фон Зилов, во время гражданской войны воевал о бок с фон Врангелем, потом просочился в Монголию к фон Унгерну, был расстрелян в Иркутске в 1933 году, успев жениться и зачать сына.

Список литературы:

Гербъ рода Зиловыхъ

library.tversu/usadyba_/dvoryane/0322.htm

Источник: ru./wiki/Зиловы