Реферат: Массовое убийство в Виргинском политехническом институте - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Массовое убийство в Виргинском политехническом институте

Рефераты по истории » Массовое убийство в Виргинском политехническом институте


План
Введение
1 16 апреля 2007
1.1 17 апреля

2 Последствия
3 Реакция официальных лиц
4 Жертвы
4.1 Первая стрельба: Общежитие
4.2 Вторая стрельба: Учебный корпус
4.2.1 Студенты
4.2.2 Профессорско-преподавательский состав

Список литературы
Массовое убийство в Виргинском политехническом институте

Введение

Массовое убийство в Виргинском политехническом институте (англ. Virginia Tech massacre) — события, произошедшие в Виргинском политехническом институте (государственном университете) 16 апреля 2007 года.

1. 16 апреля 2007

В 7.13 утра Чо Сын Хи вооружился двумя пистолетами — 9-мм «Глок 19» и «Вальтер Р-22» 22-го калибра, а также несколькими сотнями патронов для них. В 7.15 он вышел из своей комнаты и постучался в комнату № 4040 19-летней Эмили Джейн Хилшер (соседки Чо), в которую выстрелил не менее четырех раз из «Глока» и двух раз из «Вальтера». Находившийся рядом 22-х летний Райан Кристофер «Стэк» Кларк вбежал в комнату и попытался оказать первую помощь еще живой Хилшер, однако Чо Чын Хи выстрелил в него 3 раза, убив на месте.

Чо вернулся в свою комнату, где стёр почти всю информацию со своего компьютера, написал предсмертную записку, а также видеописьмо. После чего вооружился, пересёк студенческий городок и в 9.25 опустил конверт с диском, содержащим видеописьмо, в почтовый ящик. С собой Чо нёс рюкзак. В рюкзаке находился нож, пистолеты, 400 патронов к ним и 20 магазинов.

В 9.36 он подошел к зданию института. В 9.40 он вошел в одну из аудиторий — 206 на втором этаже, где на тот момент находилось 13 студентов и профессор Чо, и запер дверь цепью. После чего он открыл огонь из двух рук по студентам. Он убил профессора и 9 студентов (2 получили ранения), после чего в 9.42 Чо Сын Хи перешел в следующую аудиторию — 207, где также открыл стрельбу.

В 9.43 на пульт «911» поступил сигнал о стрельбе. Они выслали 9 машин полиции (которая прибыла в 9.46, но не смогла войти в здание). Во второй аудитории Чо Сын Хи убил пять человек (6 получили ранения). В 9.45 Чо Сын Хи двинулся к аудитории 204, где благодаря усилиям профессора — 76-летнего Ливио Либреску — Чо Сын Хи не смог зайти в класс. Чо выстрелил в Либреску три раза сквозь дверь (профессор умер в больнице от потери крови). В 9.47 Чо Сын Хи двинулся к аудитории 211, где убил двоих студентов и профессора, пытавшихся забаррикадировать дверь.

После этого Чо решил вернуться в аудиторию 207, но там уже успели забаррикадировать дверь, и он сквозь неё ранил двух студентов. После чего Чо в 9.50 вернулся в аудиторию 206, где убил раненого первой стрельбой студента и ранил во второй раз еще одного (тот умер в больнице). Третий студент попытался обезвредить стрелявшего, но, получив три ранения, скончался.

Тем временем в комнате 205 забаррикадировали дверь столом. Чо увидел это и несколько раз выстрелил в дверь, но ни в кого не попал. Услышав хлопки, профессор — 45-летний Кевин Граната — эвакуировал 20 студентов, после чего пошел вниз узнать в чем дело, где в 9.51 увидел Чо Сын Хи, который пытался открыть дверь в аудиторию 205. Профессор попытался убежать, но нападавший заметил его и выстрелил в Кевина 5 раз, убив его на месте и ранив при этом ещё одного студента. После чего Чо бессмысленно бродил по коридорам, стреляя в окна и двери.

В 9.52 он поднялся на третий этаж, где в одной из аудиторий убил профессора. Не найдя больше никого, спустился на второй этаж, где приблизительно в 9.55 покончил с собой в аудитории 211, выстрелив себе в голову из «Вальтера Р-22».

В 9.59 полиция начала штурм здания, но звуков выстрелов уже не было слышно. В 10.02 полиция обнаружила тело Чо Сын Хи. В 10.17 декан института распорядился оповестить всех студентов об отмене занятий. В 12.00 поступают первые данные о жертвах. Декан института заявил, что по предварительным данным погиб 21 и ранено 27 человек. В 16.30 полиция объявила, что погибло 32 человека, в том числе и сам стрелявший (один студент умер 17 апреля), ранено около 40 человек. В 17.31 установлена личность стрелявшего. В 19.00 объявлено, что стрелявший действовал один.

1.1. 17 апреля

4.20 — Количество жертв увеличилось до 33 (в больнице умер еще один раненый студент).

9.15 — Объявлена личность стрелявшего: 23-летний Чо Сын Хи.

14.00 — Президент США вместе с губернатором Виргинии и первой леди США посетили институт.

20.00 — Более 8000 человек со свечами в руках пришли к стенам института в память о погибших.

2. Последствия

Стрельба продолжалась 18 минут. Итог происшествия по горячим следам: 33 убитых (27 студентов и 5 сотрудников кампуса и сам нападавший) и 25 раненых, некоторые тяжело. Огнестрельные ранения были у 17 студентов, остальные 8 получили травмы и переломы в результате прыжков из окон. Чо Сын Хи успел сделать 175 выстрелов (включая финальный).

Эксперты склоняются к мнению, что убийца действовал в одиночку.

До убийств Чо Сын Хи привлекал внимание преподавателей университета своими жестокими текстами (creative writings).[1]

18 апреля на телеканал Эн-би-си поступило видеописьмо, которое Чо Сын Хи отослал в промежутке между расстрелом в общежитии и в учебном корпусе.

3. Реакция официальных лиц

Президент США Дж. Буш принес соболезнования близким убитых. Чуть позже, когда было выяснено гражданство убийцы, Президент Южной Кореи Но Му Хен, сказал, что «шокирован беспрецедентностью произошедшего».[2]

Посольство Южной Кореи распространило официальное заявление:

«От имени всех граждан Южной Кореи, Президент выражает глубокое сожаление и поддерживает скорбящие семьи, президента США Джорджа Буша и всех американцев»

4. Жертвы

4.1. Первая стрельба: Общежитие

Эмили Джейн Хилшер (Emily Jane Hilscher), 19 лет, из города Вудвилл (штат Виргиния). Студентка первого курса факультета наук о домашних животных. Первоначально её посчитали подругой Чо Сын Хи, однако соседка Хилшер по комнате в общежитии отрицала наличие каких-либо отношений между Хилшер и убийцей.

Райан Кристофер «Стэк» Кларк (Ryan Christopher «Stack» Clark), 22 года, из города Мартинез (штат Джорджия). Студент последнего курса.

4.2. Вторая стрельба: Учебный корпус

Студенты

Росс Абдалла Аламеддин (Ross Abdallah Alameddin), 20 лет, из города Сагас (штат Массачусетс). Студент второго курса факультета английского языка и бизнеса.

Брайан Блум (Bryan Bluhm), 25 лет, из города Сидар-Рапидз (штат Айова). Аспирант факультета гражданского строительства.

Мэттью Грегори Гуолтни (Matthew Gregory Gwaltney), 24 года, из города Честер (штат Виргиния). Аспирант факультета охраны окружающей среды.

Остин Клойд (Austin Cloyd), 18 лет, из города Блэксбург (штат Виргиния). Студентка первого курса факультета международных отношений и французского языка.

Мэттью Джозеф Ла Порт (Matthew Joseph La Porte), 20 лет, из города Дюмон (штат Нью-Джерси). Студент второго курса факультета политических наук.

Джарретт Лейн (Jarrett Lane), 22 года, из города Нерроуз (штат Виргиния). Студент четвёртого курса факультета гражданского строительства.

Генри Ли (Henry Lee, имя при рождении Хен Ли [Henh Ly]), из города Роанок (штат Виргиния). Студент первого курса факультета вычислительной техники.

Партахи Мамора Халомоан Лумбатуоран (Partahi Mamorah Halomoan Lumbatuoran), 34 года, из города Медан (Индонезия). Послевузовский профессиональный студент факультета гражданского строительства.

Лорен Эшли Маккейн (Lauren Ashley McCain), 20 лет, из города Хэмптон (штат Виргиния). Студентка первого курса факультета международных отношений.

Дэниел Патрик О’Нил (Daniel Patrick O’Neil), 23 года, из города Линкольн (штат Род-Айланд). Аспирант факультета охраны окружающей среды.

Хуан Рамон Ортиз (Juan Ramуn Ortiz), 26 лет, из города Баямон (Пуэрто-Рико). Студент аспирантуры факультета гражданского строительства.

Минал Хиралал Панчал (Minal Hiralal Panchal), 26 лет, из города Мумбаи (Индия). Студент аспирантуры факультета архитектуры.

Дэниел Перез Куева (Daniel Pйrez Cueva), 21 год, из города Лима (Перу). Студент третьего курса факультета международных отношений.

Эрин Питерсон (Erin Peterson), 18 лет, из города Сентрвилл (округ Фэйрфакс, штат Виргиния). Студент первого курса факультета междисциплинарных знаний.

Джулия Прайд (Julia Pryde), 23 года, из города Миддлтаун (штат Нью-Джерси). Студентка аспирантуры на факультете биологического системного проектирования.

Майкл Стивен Пул-младший (Michael Steven Poole, Jr.), 23 года, из района города Раритан (штат Нью-Джерси). Студент четвёртого курса факультета биологических наук.

Мэри Карен Рейд (Mary Karen Reid), 18 лет, из города Аннандел (штат Виргиния).

Рима Джозеф Самаха (Reema Joseph Samaha), 18 лет, из города Сентрвилл (штат Виргиния). Студентка первого курса факультета городского планирования.

Максин Шелли Тёрнер (Maxine Shelley Turner), 22 года, Первоначально из Англии. из города Вьена (штат Виргиния). Студентка четвёртого курса факультета химического машиностроения.

Николь Реджина Уайт (Nicole Regina White), 22 года, из города Нерроуз (штат Виргиния). Студентка третьего курса факультета международных отношений и политики.

Мэттью Уэбстер (Matthew Webster), 23 лет, из города Смитфилд (штат Виргиния). Аспирант факультета техники.

Валид Мохамед Шаалан (Waleed Mohamed Shaalan), 32 года, из города Загазиг (Египет). Послевузовский профессиональный студент факультета гражданского строительства. Скончался, пытаясь спасти другого студента.

Лесли Джеральдин Шерман (Leslie Geraldine Sherman), 20 лет, из города Спрингфилд (Виргиния). Студентка третьего курса факультета истории и международных отношений.

Кэтлин Миллар Хаммарин (Caitlin Millar Hammaren), 20 лет, из Минисинк (Нью-Йорк).

Рэйчел Элизабет Хилл (Rachael Elizabeth Hill), 18 лет, из города Ричмонд (Виргиния). Студентка первого курса факультета биологических наук.

Профессорско-преподавательский состав

Кристофер Джеймс «Джейми» Бишоп (Christopher James «Jamie» Bishop), 35 лет. Преподаватель факультета иностранных языков и литературы.

Кевин Граната (Kevin Granata), 45 лет. Профессор факультета технических наук и механики.

Жоселин Кутур-Новак (Jocelyn Couture-Nowak), 35 лет. Преподаватель факультета иностранных языков. Преподаватель французского языка из города Монреаль (Квебек, Канада).

Ливиу Либреску (Liviu Librescu), 76 лет. Профессор факультета технических наук и механики, еврей, переживший холокост.

Г. В. Логанатан (G. V. Loganathan), 51 год. Профессор факультета гражданского строительства и охраны окружающей среды из штата Тамилнад (Индия).


Список литературы:

Isra — Виргиния: убийца писал кровавые сценарии

Дни.ру — Убийца 32 американцев оставил записку

Источник: ru./wiki/Массовое_убийство_в_Виргинском_политехническом_институте