Реферат: Трахтемировский монастырь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Трахтемировский монастырь

Рефераты по истории » Трахтемировский монастырь


Трахтемировский Успенский монастырь (или Зарубский монастырь) — монастырь, который был расположен в деревне Монастырек, близ современного села Трахтемиров Каневского района, Черкасской области. Другое название говорит о близости села Зарубинцы, которое во времена Киевской Руси было городом Заруб.

Время основания монастыря неизвестно. Но новый монастырь был построен на месте старого Зарубского. В 1576 году привилегией польского короля Стефана Батория Трахтемировский монастырь стал госпиталем-убежищем для раненых и старых реестровых казаков.

Монастырь был местом, где во время восстаний под руководством Кшиштофа Косинского 1593 года и Северина Наливайко 1595 года хранились зерно, соль и другие запасы восставших, скрывались и они сами. 1596 году по решению польского сейма права войска запорожского на монастырь были отменены[1]. Казацкий патронат над ранее отобранными владениями был восстановлен в 1601 году[2]. В Ольшанском договоре 1617 года отмечалось, что монастырь должен выполнять только функции больничного учреждения[3].

Особого расцвета монастырь достиг при игумене Иезекииле Курцевиче (1616 -1620 годы). В 1638 году, после подавления крестьянско-казацкого восстания 1637 -1638 годов монастырь выступил в роли одного из центров народного движения, Трахтемиров был определён местом пребывания государственного комиссара для надзора за реестровыми казаками[4].

Разрушен поляками в 1664—1665 годах во время польско-казацкой войны. На сегодняшний день его фундамент так и не был найден.

Список литературы:

Volumina legum. T. 2. S. 364

Volumina legum. Т, 2. S. 401

Niemcewicz J. U. Zbior pamietnikow historycznych в dawnej Polszcze. Lipsk, 1839. T. 4. S. 122

Volumina legum. Т. 3. S. 440

Источник: ru./wiki/Трахтемировский_монастырь