Реферат: Президентские выборы в США 1900 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1900

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1900


План
Введение
1 Выборы
1.1 Кампания
1.2 Результаты

Список литературы

Введение

Президентские выборы 1900 года проходили 6 ноября и оказались переигровкой предыдущих выборов: кандидат-республиканец, теперь уже в качестве президента, Уильям Мак-Кинли вновь опередил демократа Уильяма Дженнингса Брайана. Возвращение Соединённых Штатов к экономическому процветанию и особенно одержанная в 1898 году победа в Испано-американской войне значительно усилили позиции Мак-Кинли.

1. Выборы

1.1. Кампания

С процветающей экономикой республиканцы вели предвыборную кампанию под лозунгом «Ещё четыре года полных обеденных котелков». Вместе с победой в Испано-американской войне, одержанной в 1898 году, их кампания имела огромную привлекательность для избирателей. Тедди Рузвельт, участвовавший в войне на Кубе, стал национальным героем и популярным республиканским оратором. В своих речах он постоянно утверждал, что война была справедливой и освободила кубинцев и филиппинцев от испанской тирании.[1]

Четыре года назад нация была в напряжении, потому что у самых наших дверей американский остров стенал в скрытой агонии от деспотизма, худшего, чем средневековый. У нас была своя Армения у порога. Ситуация на Кубе стала настолько невыносимой, что нам нельзя было больше оставаться спокойными, чтобы сохранить последний остаток самоуважения... Мы вынули меч и сразились в самой справедливой и блистательно успешной заграничной войне, которую когда-либо видело это поколение.

Кампания Уильяма Брайана была в основном повторением предыдущей с основным призывом к «свободному серебру». Однако, на этот раз она была менее успешной, так как экономика была на подъёме, а производство золота существенно увеличилось благодаря Аляске и Южной Африки, что позволило выпускать больше денег (обеспеченных золотом). Кроме этого, Брайан критиковал империализм Мак-Кинли. Он считал, что вместо освобождения Кубы и Филиппин, администрация просто сменила жестокую испанскую диктатуру на американскую. Особенно Брайан критиковал кровавое подавление восстания филиппинских партизан. Эта тема имела успех в определённых кругах, например, среди бывших золотых демократов (т.н. «твёрдовалютных» немцев) или анти-империалистов (Эндрю Карнеги).

Как и на предыдущих выборах Мак-Кинли выступал с крыльца собственного дома в Кантоне (Огайо) перед привезёнными делегациями избирателей. В один из дней он принял таким образом 16 делегаций и 30 тысяч человек. Брайан, как и четыре года назад, колесил по стране на поезде и участвовал в сотнях ралли на Среднем западе и Востоке страны. Интересно, что Теодор Рузвельт, кандидат в вице-президенты от республиканцев, повторял тактику демократов и также много выступал по стране.

1.2. Результаты

Список литературы:

[Brands 1997: 400]

Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1900)