Реферат: Эфиопско-египетская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эфиопско-египетская война

Рефераты по истории » Эфиопско-египетская война


Эфиопско-египетская война 1875—1876 гг., (формально продолжалась до заключения мирного договора в 1879 году), Война Египетского хедифата (вассала Османской империи) против Эфиопии с целью территориальных захватов. Завершилась поражением Египта.

В 1872 году в результате междоусобной борьбы к власти в Эфиопии пришёл рас Касаи под именем Иоханнеса IV, начавший проводить политику объединения страны. Осенью 1875 года египетские войска, в рядах которых было немало европейских инструкторов и специалистов, вторглись в Эфиопию, угрожая отрезать её от моря. Основная часть двинулась из районов Массауа (ныне Массава) и Кэрена и оккупировали провинцию Харар (Харэр) на северо-востоке Эфиопии и близлежащие порты. В ноябре войска Иоханнеса IV двинулись навстречу армии хедива Исмаила и в битве при Гунде полностью разгромили египтян. В декабре 1875 года в Массауа высадились новые египетские части, насчитывающие более 15 тыс. человек, к марту 1876 года их численность достигла уже 20 тыс. 7-9 марта произошло решающее сражение при Гуре, в котором эфиопы вторично нанесли сокрушительное поражение противнику. Египетские войска были вынуждены покинуть Эфиопию.

После поражения в войне египестский хедив Исмаил (12.01.1830-2.03.1895) был смещён, власть по решению Стамбула была передана его сыну Тауфику (30.04.1852-7.01.1892).

Война нанесла большой урон и Египту, и Эфиопии. Именно во время неё англичанам удалось скупить 44 % трассы Суэцкого канала, что впоследствии привело к установлению финансового, а затем и политического контроля Англии над Египтом.

Переговоры о заключении мира между Египтом и Эфиопией длились в течение 7 лет. Османский султан Абдул-Хамид II и Иоханнес IV никак не могли договориться о некоторых спорных территориях на северной границе Эфиопии. При поддержке Англии Турции удалось оставить их за собой.

Источник

Ковалевский Н. Ф., «Всемирная военная история», 2005 г., Москва, Олма-Пресс.

Источник: ru./wiki/Эфиопско-египетская_война