Реферат: Мария Каролина Бурбон-Сицилийская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мария Каролина Бурбон-Сицилийская

Рефераты по истории » Мария Каролина Бурбон-Сицилийская


Мария Каролина Неаполитанская (Бурбон-Сицилийская), герцогиня Беррийская (итал. Maria Carolina di Borbone-Due Sicilie, фр. Marie Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry, 1798—1870) — дочь Франциска I, короля Обеих Сицилий (единственный ребёнок от первого брака с Марией Клементиной Австрийской). Жена французского принца Шарля-Фердинанда, герцога Беррийского. После того, как её муж был убит в 1820 году, а свёкор Карл X был свергнут Июльской революцией 1830 г., она сделала несколько энергичных попыток вернуть престол родившемуся после смерти мужа в 1820 г. ребёнку — Генриху, герцогу Бордоскому (он же граф де Шамбор).

После смерти герцога Беррийского от его брака с Марией-Каролиной осталась лишь одна дочь, Луиза Мария Терезия Бурбон, «mademoiselle de France» (род. 1819 г.; с 1845 замужем за герцогом Карлом III Пармским; умерла 1 февраля 1864). Тем радостнее было встречено королевским домом известие о разрешении вдовствующей герцогини Беррийской ребенком мужского пола (сентябрь 1820 г.), получившим имя Генриха и титул герцога Бордоского (более известен под именем графа Шамбора). Когда Июльская революция 1830 г. возвела на французский престол герцога Орлеанского (Луи-Филипп I), тот объявил королевского внука бастардом (рождённым не герцогиней и подменённым).

Герцогиня Бордоская последовала за Карлом X в Шотландию, в эдинбургский дворец Холируд. Но во Франции, в особенности на юге и в Вандее, в интересах ее сына, как законного претендента на престол, агитировала сильная партия.

Чтобы удобнее поддерживать связь с руководством этой партии, герцогиня переселилась в Италию (1831). Здесь вскоре вокруг нее сгруппировались приверженцы, которые убедили ее сделать попытку высадиться во Франции и поднять знамя своего сына, короля «Генриха V». В апреле 1832 г. герцогиня действительно высадилась близ Марселя. Восстание легитимистов в этом городе, произведенное 30 числа при вести о прибытии герцогини с сыном, было подавлено. Сама герцогиня успела бежать в Вандею и открыто выступила как регентша, издавала прокламации от имени сына, короля Генриха V, но вскоре была арестована в Нанте (8 ноября). Отсюда она была препровождена в Блайе, где содержалась в заключении, как государственная преступница. Но в январе 1833 г. обнаружилось, что герцогиня беременна, и 22 февраля сама герцогиня заявила, что она беременна от своего мужа, итальянского маркиза Луккези Палли из рода князей Кампо-Франко, с которым обвенчалась тайно, живя в Италии. Это заявление сразу лишило герцогиню всякого политического значения, и французское правительство сочло возможным освободить её немедленно по разрешении ее от бремени дочерью (10 мая).

Герцогиня сперва отправилась в Сицилию, потом поселилась в Венеции, где провела довольно продолжительное время в своем новом семействе. После смерти своего супруга герцогиня поселилась в замке Брунзее, неподалеку от Граца (в Австрии), где и умерла в 1870 г.


Источник: ru./wiki/Мария_Каролина_Бурбон-Сицилийская