Реферат: Венгерская жужелица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Венгерская жужелица

Рефераты по истории » Венгерская жужелица


План
Введение
1 Описание
2 Подвиды
3 Биология вида
4 Местообитания
5 Ареал
6 Численность
7 Замечания по охране
Список литературы

Введение

Жужелица венгерская[1] (лат. Carabus hungaricus) — жук из семейства жужелиц

1. Описание

Жук длиной 21-30 мм., черного цвета. Переднеспинка широкая, без краевых щетинконосных пор, надкрылья сильно выпуклые, со сглаженными промежутками и крупными у подвида C. h. scythus или плоскими, у подвида C. h. mingens, ямками. У отдельных экземпляров имеет место уплощенные первичные промежутки.

2. Подвиды

Carabus (Pachystus) hungaricus mingens Quensel, 1806: - В России распространён на Кавказе.

Carabus (Pachystus) hungaricus scythus Motschulsky, 1847:- В России распространён на юге европейской части.

Carabus (Pachystus) hungaricus cribellatus M.F.Adams, 1812: - В России распространён от Урала до Якутии.

Carabus (Pachystus) hungaricus gastridulus

Carabus (Pachystus) hungaricus frivaldskyanus

Carabus (Pachystus) hungaricus hungaricus Fabricius, 1792:

3. Биология вида

Жуки и личинки - хищники-полифаги: питаются червями, слизнями, личинками жуков-щелкунов и некоторыми другими беспозвоночными. Жуки встречаются с мая по сентябрь. Активны преимущественно ночью. Личинки развиваются летом. Зимуют жуки.

4. Местообитания

Целинные степи, с преимущественно полынно-злаковой растительностью и в прилегающих к ним биотопах - лесополосы, луга, в горных степях до высоты 1200 м н.у.м. .

5. Ареал

Украина, в Молдавия, Грузия, Австрия, Чехия, Венгрия, Румыния, Словакия. В России встречается от Воронежской и Саратовской областей на севере до Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и Дагестана на юге. Находки в северной части ареала на территории России сделаны до 1940 г.

6. Численность

Наибольшая сезонная численность отмечена в апреле-мае и сентябре-октябре. Сильное снижение численности из-за разрушения природных местообитаний вида. Основной лимитирующий фактор распашка целинных степей.

7. Замечания по охране

Занесена в Красную книгу России (II категория - сокращающийся в численности вид) Охраняется в заповедниках Северо-Осетинский и Галичья гора

Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 104. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Источник: ru./wiki/Венгерская_жужелица