Реферат: Бой 12 декабря 1781 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бой 12 декабря 1781

Рефераты по истории » Бой 12 декабря 1781


План
Введение
1 Предыстория
2 Ход боя
3 Последствия
4 Силы сторон
Список литературы
Бой 12 декабря 1781

Введение

Бой 12 декабря 1781 года, или второй бой у острова Уэссан (англ. Second Battle of Ushant) — морской бой между французской и британской эскадрами в Бискайском заливе, произошедший 12 декабря 1781 года, во время Американской войны за независимость.

1. Предыстория

Французский конвой с подкреплением и припасами для Ост- и Вест-Индии вышел из Бреста 10 декабря, в охранении флота из 19 линейных кораблей под командованием графа де Гишен (фр. compte de Guichen). Де Гишен имел приказ вывести транспорты из прибрежных вод, затем следовать в Кадис. Пять линейных кораблей, предназначенных для де Грасса, и 2 для Ост-Индии, довели общее их число до 19.

Английская эскадра из 13 линейных кораблей под командованием контр-адмирала Ричарда Кемпенфельта (флагман HMS Victory), получила приказ выйти в море и 2 декабря вышла на перехват ожидаемого конвоя.

2. Ход боя

Кемпенфельт обнаружил французов 12 декабря. После полудня, примерно в 150 милях к юго-западу от острова Уэссан, при плохой погоде и шквалистом ветре от SE, дымка ненадолго рассеялась, и французы увидели с наветра незнакомые паруса. Однако выяснилось, что эскорт конвоя был усилен. 19 кораблей было вполне достаточно, чтобы отвратить любую атаку. Но флот де Гишена, обычно опытного и осторожного, на этот раз был с подветра и впереди конвоируемых, что позволило британцам спуститься под ветер и захватить 15 концевых транспортов с войсками и снабжением, прежде чем французские корабли успели вмешаться. Кемпенфельту удалось овладеть только частью призов, но согласно одному автору,

…французы оказались беспомощными зрителями, тогда как торговые суда рассыпались во все стороны и начали спускать флаги направо и налево[1]

Силы Кемпенфельта были недостаточны, чтобы напасть на 19 французских кораблей охранения, но, к счастью для англичан, конвой, который сознательно рискнул выйти в Северную Атлантику в сезон зимних штормов чтобы избежать британцев, был рассеян штормом вскоре после, и большинство судов были вынуждены вернуться в порт.

3. Последствия

Только два линейных корабля французов (Triomphant,84 и Brave,74) с пятью транспортами, предназначенными для Вест-Индии, прибыли вовремя, и успели к сражению при островах Всех Святых в апреле.

Перед возвращением в Англию Кемпенфельт отослал с депешей в Вест-Индию брандер Tisiphone (8) под командой Сумареса, в будущем знаменитого адмирала. Сумарес, сначала зайдя на Барбадос, 31 января 1782 обнаружил Худа на рейде Бастер. Таким образом, Худ был предупрежден о приближении французов.

Когда вести о бое достигли Англии, оппозиция в Парламенте поставила под сомнение отправку против конвоя таких малых сил и добилась официального запроса в администрацию Королевского флота. Это был первый из ряда вызовов оппозиции, которые в конечном счете привели к падению правительства лорда Норта 20 марта 1782 года, и открыли путь к Парижскому миру в 1783.

4. Силы сторон

Clowes, William Laird, et al. The Royal Navy: a history from the earliest times to the present, Vol. III. London, Sampson Low, Marston & Co. 1898.

Kempenfelt and de Guichen, in: Navies and the American Revolution, 1775−1783. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997, p.176-177. ISBN 1-55750-623-X

Список литературы:

Clowes, William Laird, et al. The Royal Navy: a history from the earliest times to the present, Vol. III. London, Sampson Low, Marston & Co. 1898. p. 509−510.

Navies and the American Revolution,... p.176-177.

Источник: ru./wiki/Бой_12_декабря_1781