Реферат: Grand Si cle - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Grand Si cle


Великий век (Grand Siиcle) — период во французской историографии, включающий в себя правления трёх первых королей династии Бурбонов — Генриха IV Великого (1589—1610), Людовика XIII Справедливого (1610—1643) и Людовика XIV, Короля-Солнце (1643—1715). Эпоха Ренессанса и Религиозных войн, Великий век и галантный век в совокупности образуют эпоху дореволюционного, или Старого режима во Франции.

Подписанием Нантского эдикта была подведена черта под кровопролитной эпохой гражданских войн. Завершившаяся централизация Франции создала предпосылки для внешней экспансии в Европе и в колониях. Благодаря дальновидной политике этих трех, поистине великих монархов и их не менее талантливых советников: герцога Сюлли, кардиналов Ришелье и Мазарини и министра финансов Кольбера к концу XVII века в военно-политическом и культурно-идеологических аспектах Франция подошла в качестве гегемона Европы.

Война за испанское наследство (1701—1714) наметила ослабление позиций Франции в противостоянии с Англией, где в результате Славной революции 1688 года режим Стюартов сменился монархией конституционной. После смерти Людовика XIV в 1715 году во Франции наметился кризис абсолютной монархии, который пришелся на время, вошедшее в историю под названием «Галантного века».

Источник: ru./wiki/Grand_Siиcle