Реферат: Баневур, Виталий Борисович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Баневур, Виталий Борисович

Рефераты по истории » Баневур, Виталий Борисович


План
Введение
1 Биография
2 Традиционная версия жизнеописания Баневура
3 Критика
5 Фильмография
6 Память
Список литературы

Введение

Виталий Борисович Баневур (Бонивур) (1902 — 17 сентября? 1922) — участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, герой-комсомолец.

1. Биография

Виталий Баневур родился в Варшаве в семье ювелира, социал-демократа Бориса Залмановича Баневура[1]. Его мать, Анна Наумовна, была по образованию врачом, но по специальности не работала и занималась только семьёй. В 1915 семья Баневуров эвакуировалась в Москву, в августе 1917 года перебралась во Владивосток. В 1919 году Виталий окончил 8-й класс Владивостокской мужской гимназии. Уже в гимназии увлекался политической деятельностью и весной 1918 г. состоял в Союзе учащихся социалистической интеллигенции. Впоследствии участвовал в партизанском движении; убит казаками незадолго до эвакуации Дальнего Востока.

2. Традиционная версия жизнеописания Баневура

Беллетризованная биография Баневура была изложена в книге Дмитрия Нагишкина «Сердце Бонивура», вышедшей в 1953 году и позже экранизированной. Нагишкин сделал Баневура руководителем комсомольского подполья Владивостока. Согласно Нагишкину, в октябре 1920 года Баневур вместе с несколькими товарищами побывал в Москве на III съезде комсомола, видел выступление Ленина.

В декабре 1921 года Виталий Баневур совместно с Марией Фетисовой начал восстановление разгромленного владивостокского подполья. О его деятельности стало известно белогвардейцам, и они объявили награду за его голову. По предложению руководства Баневур покинул город и устроился работать в депо станции Первая речка. В депо строились бронепоезда для японской армии. Виталий организовал подпольную группу, которая начала сопротивление строительству бронепоездов: устраивались аварии, итальянские забастовки. Более того, удавалось организовать диверсии против уже выпущенных бронепоездов: они попадали на запасные пути, слетали с рельсов и разбивались. Тем не менее обстановка в депо вокруг Баневура начала накаляться, и по решению подполья он ушёл в тайгу в отряд Топоркова. В отряде Баневур принимал участие в диверсионных акциях против поездов белогвардейцев и японских интервентов, в уничтожении телефонных и телеграфных линий, налётах на гарнизоны белогвардейцев. Весной 1922 года он принял участие в бою, в котором был разгромлен белогвардейский отряд, направленный для уничтожения партизан.

В июне 1922 года Япония объявила об эвакуации своих войск из Приморья, после чего началось наступление Народно-революционной армии. В сентябре Дальбюро ЦК РКП(б) приняло решение в занятых белыми и интервентами районах тайно провести съезды крестьянских уполномоченных, выделенных бедняцко-середняцким активом. Съезды должны были избрать комитеты по установлению Советской власти в Приморье. На 13 сентября такой съезд был намечен в деревне Кондратеновка. Предатель сообщил белогвардейцам в Никольск-Уссурийске о проведении такого съезда, и они направили туда свои отряды. Они схватили Виталия Баневура. В течение нескольких дней он подвергался страшным пыткам, а 17 сентября был выведен за деревню и белогвардейцы, разрезав грудь, вырвали его сердце.

Писатель Виктор Кин в фельетоне, опубликованном в 1925 г., даёт несколько иную версию гибели Баневура. По его утверждению, Баневур был инструктором Никольск-Уссурийского райбюро комсомола, располагавшегося в деревне Кондратеновка. Так как белые готовились к эвакуации, то их в расчёт вовсе не принимали. Однако на деревню был произведён казачий налёт, и замешкавшийся Баневур (он пытался спасти пишущую машинку) был убит казаками, которые вывели его из деревни и вырезали ему сердце.

3. Критика

По утверждению краеведа Юрия Филатова, специально занимавшегося вопросом, он не нашёл имени Баневура ни в одном из списков комсомольских делегатов. По данным Филатова, Баневур был связным партизанского отряда имени Карла Либкнехта и был убит казачьим разъездом, когда пробирался на соседний хутор, где жила его девушка.

Литература

Д. Нагишкин. Сердце Бонивура

5. Фильмография

Сердце Бонивура (фильм)

6. Память

Памятник Виталию Баневуру во Владивостоке.

vladcity/monuments/historical-and-revolutionary-sites/banevur/

В Хабаровском крае в п. Переясловка при Краевом Детском Центре «Созвездие» существует Дружина имени Бонивура.

kdcsozvezdie/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=34

Список литературы:

Воспоминания профессора Розенфельда. Глава 1, стр. 14

Источник: ru./wiki/Баневур,_Виталий_Борисович