Реферат: Перестройка в СССР 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перестройка в СССР 3

Рефераты по истории » Перестройка в СССР 3

План


1. Введение

2. Этапы перестройки

3. Влияние Запада.

4. Заключение


Введение.

Перестройка во всём мире ассоциируется с инициативой М.С.Горбачёва, с апрельским Пленумом ЦК КПСС, на котором было сказано о невозможности жить по-старому, о необходимости серьёзных перемен, прежде всего в экономике. Но за прошедшие годы первоначальный замысел перестройки изменился и расширился до неузнаваемости.


Этапы перестройки.


Перестройку условно можно разделить на четыре этапа.

1-ый (1985-86) перестройка декларируется как теоретическая программа.

2-ой (1987-88) попытки внутрипартийной реформы, приняты законы о госпредприятии и кооперации, открыто заявляют о себе общественные движения.

3-ий (1988-90) конкретизируется программа перестройки, политической активности, усиление социально политического и национального кризисов.

4-ый (1990-91) переход к президентской форме правления, резкое ухудшение экономического положения, формирование многопартийной системы, политической борьбы. Кризис советской федерации. Провозглашается переход к рыночной экономике. Провал августовского путча с последующим развалом СССР.


Поддержка антисоветских сил в СССР странами запада.


В народе возбуждалось недовольство советским образом жизни, ставился в пример американский (в основном) стандарт.

Вопросы прав человека, как инструмент воздействия на враждебный капиталистическому лагерю социалистический лагерь ,выпячивались на всех форумах. Однако ни "Голос Америки ", ни "Свобода " не обсуждали, не сравнивали эффективность социалистической и капиталистической экономики. Западные радиоголоса, финансируемые ЦРУ и конгрессом США , круглосуточно , со слезой в голосе рассказывали своим советским друзьям о нелегкой судьбе Иосифа Бродского , Олега Щаранского , Мандельштама и Анны Ахматовой.

Лозунги «Долой социализм», «Долой советскую» власть оппозицией в конце восьмидесятых не поднимались ибо на этих лозунгах к власти тогда нельзя было прийти .Говорилось о том что нужно "больше социализма" больше рынка ,рынок все выправит и настроит .И каждый получит по машине и заживет как в Америке миллионер или в крайности как в Швеции безработный. Это уж явно не существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса

Начиная где-то с 1987г. к движению сверху добавилось поначалу не очень приметное, зарождавшееся и развивавшееся главным образом стихийно движение снизу. Это движение "платформ" всякого типа естественно не могло возникнуть в тоталитарном строе.

Стихийному процессу суверенизации нац. областей, республик и пробуждению движения снизу в значительной мере способствовала политика гласности

Создаются реальные возможности для столкновения и взаимодействия разных интересов. Порожденный кооперативным движением слой обогатившихся людей, получивший возможности для легального использования преступных капиталов всякого.

Верхушка КПСС, обладая всей полнотой власти в стране , не могла легально распоряжаться находящейся в ее власти собственностью и надеялась обрести ее реставрировав капитализм в его первобытном виде , с первоначальным накоплением капитала и полной бесконтрольностью от государства.

Народом полностью поддерживался политический курс СССР направленный на снижение конфронтации с блоком НАТО, на сокращение обычных и ядерных вооружений. Происходили неоднократные встречи глав государств. В это время были заключены договора об уничтожении ракет среднего радиуса действия.

Западный лагерь всегда смущало советское ядерное оружие. Наши ракеты они называли то слишком мощными, то слишком точными

Но что под дудку сокращения ракет среднего радиуса действия был уничтожен по всей стране, по приказу Горбачева , ракетный комплекс "Ока" малого радиуса действия .Этот комплекс мешал только западным странам , эту помеху устранили те кто выпустили в страну конвейер страшного вредителя - " Закон о индивидуальной трудовой деятельности ". Триллионы безналичных денег в результате бездумного (или продуманного ) введения этого закона ринулись на рынки и вымели все с прилавков, породив в начале 90 годов тот самый дефицит которым до сих пор поминают социализм


Заключение.

Процесс называемый перестройкой был заключительным этапом "холодной войны", закончившийся поражением СССР.

Имелось два противника, два лагеря примерно одинаковые по силе и война длилась 50 лет.

Я думаю, что ход истории страны обусловлен не только взаимодействиями внутри государства, но и взаимодействием стран между собой. В этих

взаимодействиях рождается или конструируется почва для случайных

событий.

Перестройка, как любой исторический процесс есть хорошо подготовленный случай.


Список используемой литературы.


1. Материалы 27-го съезда КПСС,1986;Москва.


2.История Отечества. Брянск-Санкт Петербург 1994.


3.Философский словарь .Москва 1983.

МЕЧЕТИНСКАЯ СОШ №5


СООБЩЕНИЕ ПО ИСТОРИИ

НА ТЕМУ

«ПЕРЕСТРОЙКА В СССР».


РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ:

УЧЕНИЦА 9 КЛАССА «В»

СИМОНОВА ЮЛИЯ


РАБОТУ ПРОВЕРИЛ:__________


2008