Реферат: Бомбардировка начнётся через пять минут - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бомбардировка начнётся через пять минут

Рефераты по истории » Бомбардировка начнётся через пять минут


План
Введение
1 Заявление
Список литературы

Введение

Бомбардировка начнётся через пять минут — фрагмент шуточного заявления, сделанного президентом США Рональдом Рейганом в своём радиобращении к американцам в разгар холодной войны.

1. Заявление

11 августа 1984 года Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Выступление должно было начинаться словами:

Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий студентам религиозных групп начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго — свободой встречаться в общественных высших школах во внеклассные часы, как это позволено студентам других групп.

Проводя проверку микрофона перед выступлением, Рейган неожиданно пошутил, переиначив свой текст:

Шутка Рейгана стала достоянием широкой общественности; официальная реакция СССР была достаточно резкой и последовала в виде заявления ТАСС:

ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества.

Иногда высказываются предположения, что Рейган сделал заявление с расчётом на его обнародование, хотя подтверждений этому нет. Следует отметить, что в 1984 году международная обстановка испытывала один из пиков напряжённости после Второй мировой войны, а в США в ноябре должны были состояться очередные президентские выборы, на которых Рейган баллотировался на второй срок.

Рейган не впервые шутил подобным образом при проверке микрофона. Так, 9 октября 1982 он начал своё обращение выпадом «Вчера польское правительство, военный диктаторский режим, кучка дрянных вшивых бездельников...» (оригинал на английском: "My fellow Americans, yesterday the Polish government, a military dictatorship, a bunch of no-good lousy bums..." [2].


Список литературы:

Ronald Reagan: First term of office  (англ.)

The Presidency by Hugh Sidey: Lousy Bums and Other Asides

Источник: ru./wiki/Бомбардировка_начнётся_через_пять_минут