Реферат: Общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии XIV - XV вв. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии XIV - XV вв.

Рефераты по истории » Общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии XIV - XV вв.
Общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии (XIV - XV вв.)

1. Характеристика периода

2. Характеристика сословного общественного строя


1. Развитие городов и расширение межобластных экономических связей, а также установление прочных экономических связей между городом и деревней создали благоприятные условия для преодоления феодальной раздробленности, для формирования единого общенационального рынка и дальнейшего экономического и социального развития страны. Возникает специализация сельскохозяйственного и ремесленного производства в отдельных районах и городах, что приводит к упрочению торговых связей между различными областями королевства. В этих условиях увеличилась численность населения городов и усилилось их влияние на положение дел в стране.

С завершением периода феодальной раздробленности государство приобрело форму сословно-представительной монархии. Это стало возможным ввиду того, что:

укрепились социально-экономические основы союза королевской власти и городов, благодаря росту городской промышленности и торговли города смогли оказывать монархии помощь;

вокруг королевской власти сплотились- основные группы среднего и мелкого дворянства в надежде защитить свое привилегированное положение силами королевской армии, а также ради получения доходных должностей;

страна нуждалась в сильной королевской власти для борьбы с внешним врагом.

2. В XIV - XV вв. формирование наследственных сословий завершилось. Французское общество разделилось на три сословия:

сословие духовенства,

сословие дворянства,

третье сословие, к которому относились купцы, ремесленники, свободные крестьяне.

Первые два сословия были привилегированными, освобождались от государственных налогов и повинностей, пользовались преимущественным правом доступа к государственным должностям. Третье сословие было податным.

Под влиянием развития товарно-денежных отношений произошли существенные изменения в правовом положении крестьян. Феодалы заменяют часть натуральных повинностей и платежей денежным оброком. К XIV в. меняется форма крестьянского землепользования - серваж вытесняется цензивой.

Цензивой называлось наследственное земельное держание, держатель которого (цензитарий) ежегодно выплачивал своему господину ценз -твердо фиксированную денежную, реже натуральную ренту, а также выполнял определенные повинности. При соблюдении этих условий цензитарий имел право передавать по наследству свою цензиву, закладывать, сдавать в аренду и продавать ее с согласия сеньора и с уплатой особой пошлины.