Реферат: Мятеж в Непале 1979 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мятеж в Непале 1979

Рефераты по истории » Мятеж в Непале 1979


Мятеж в Непале 1979 года, известный также как Мятеж 2036 бакалавров (непальск. २०३६ सालको आन्दोलन) - серии акций протеста среди студенческих общин в Непале в течение 1979 года.

Столкновения группа студентов с полицией начались с митинга 6 апреля в столице Непала Катманду, на котором митингующие требовали отмены смертной казни Зульфикар Али Бхутто. Затем волнения набрали силу и начали распространяться на всю страну. Протесты произошли в Бхактапуре, Патане, Бхаратпуре, Джанакпуре, Биратнагаре, Покхаре и др. В общей сложности акции протеста прошли в 37 из 75 районов Непала.

Министр образования Шамшер Рана был отправлен в отставку. 2 мая король Бирендра, в ответ на протесты, создал комиссию из пяти членов, чтобы предоставить доклад о ситуации. 2-3 мая 160 студентов, арестованных во время акции протеста, были освобождены. По итогам работы комиссии на 2 мая 1980 года был назначен референдум, который привел к неожиданному результату: до 55% населения высказалось за сохранение системы панчаятов.

Источник: ru./wiki/Мятеж_в_Непале_(1979)