Реферат: Белорусская крестьянско-рабочая громада - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белорусская крестьянско-рабочая громада

Рефераты по истории » Белорусская крестьянско-рабочая громада


План
Введение
1 История создания
2 Программа Громады
3 Ликвидация и запрет Громады
Список литературы

Введение

Белорусская крестьянско-рабочая громада — революционно-демократическая организация в бывшей тогда частью Польши Западной Белоруссии, действовавшая в период с 1925 по 1927 гг. и насчитывавшая, по различным оценкам, от 100 до 150 тысяч членов.

1. История создания

В ноябре 1922 года в Польше состоялись парламентские выборы. Блок национальных меньшинств (БНМ, Blok Mniejszości Narodowych) получил на них 87 мест в Сейме и 25 мест в Сенате, став второй по количеству мест политической партией после Народно-национального союза (Związek Ludowo-Narodowy). В составе БНМ в Сейм и Сенат прошли соответственно 11 и 3 депутата-белоруса, создавшие в Сейме свою фракцию — Белорусский посольский клуб (БПК). В июне 1925 года левая фракция БПК, и в её числе Бронислав Тарашкевич, стала инициатором создания Белорусской крестьянско-рабочей громады. Громада в короткий срок выросла в самую крупную революционно-демократическую организацию в Европе. Насчитывая, по различным оценкам, от 100 до 150 тысяч членов, она к началу 1927 года фактически установила контроль над многими районами Западной Белоруссии[1].

2. Программа Громады

Компартия Западной Белоруссии (КПЗБ) играла в Громаде очень важную роль. Центральный орган Громады газету «Беларуская ніва» фактически редактировал член КПЗБ Янка Бобрович. Принятая в мае 1926 года программа Громады требовала конфискации помещичьих земель и раздела их между безземельными крестьянами, создания рабоче-крестьянского правительства и установления демократических свобод, самоопределения Западной Беларуси и т. д.[2]

3. Ликвидация и запрет Громады

В ночь с 14 на 15 января 1927 года начались массовые обыски и аресты. Без согласия сейма были арестованы руководители Громады — депутаты Бронислав Тарашкевич, Семён Рак-Михайловский, Павел Волошин и др. 21 марта Громада была запрещена[2].

Список литературы:

О. Кореневская. Особенности Западнобелорусского возрождения (на примере периодической печати)

Национально-освободительное движение в Западной Беларуси. История Беларуси (XX — начало XXI века)

Источник: ru./wiki/Белорусская_крестьянско-рабочая_громада