Реферат: Андауский мост - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Андауский мост

Рефераты по истории » Андауский мост


План
Введение
1 История
2 Сегодня
3 В литературе и кино

Введение

Андауский мост (нем. Brьcke von Andau), (венг. Andaui-hнd) — это небольшой мост через Айнзерканаль (нем. Einserkanal), (венг. Hansбgi-főcsatorna), маленькую реку, которая является частью границы между Австрией и Венгрией. Мост находится недалеко от коммуны Андау (Бургенланд, Австрия).

1. История

Начиная с событий лета 1956 года, всё больше и больше венгров бежало на Запад через границу Австрии. Даже несмотря на скромные размеры, деревянный мост через маленькую реку оказался путём к спасению для свыше 70,000 венгров во время Венгерского восстания.

После пересечения границы беженцы должны были проделать долгий девятикилометровый путь к свободе до коммуны Андау, где их встречали с большим гостеприимством жители Андау и окрестных коммун.

21 ноября 1956 года мост был взорван советскими войсками.

2. Сегодня

В 1996 году, в ознаменование 40-летия Венгерского восстания мост был восстановлен как символ толерантности и поддержки. Организованный как уникальный совместный проект австрийской и венгерской армий, он заменил временную переправу, построенную крестьянами. Тогда же на Дороге Свободы провели выставку на открытом воздухе под названием «Дорога Горя», представившую около девяносто скульптур и других видов искусств различных венгерских и австрийских создателей.

3. В литературе и кино

Являясь настоящим символом свободы, мост не только дал название книге Мост в Андо Джеймса Миченера (1957), но также стал всемирно известным мемориалом. В дополнение к Миченеровской книге мост в Андау также является темой в Der Bockerer III, австрийском фильме, повествующем о Венгерском восстании в несколько юмористической манере.


Источник: ru./wiki/Андауский_мост