Реферат: Повстанческая армия Украины махновцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Повстанческая армия Украины махновцы

Рефераты по истории » Повстанческая армия Украины махновцы


План
Введение
1 Организация и тактика
2 Военные действия махновцев
3 Закат махновского движения
4 Деньги
5 Лидеры махновского движения
Повстанческая армия Украины (махновцы)
Несмотря на конфликты с правительством большевиков и неприятие идеи диктатуры пролетариата, в военном отношении отряды махновцев выступали на стороне красных. В 1919 г. Нестор Махно говорил[2]:

Главный наш враг, товарищи крестьяне, — Деникин. Коммунисты — всё же революционеры… С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас все должно быть направлено против Деникина.

По данный Белаша (Начальник штаба Махно) армия Махно осенью 1919 г. состояла из четырех корпусов. 1-й Донецкий имел 15500 штыков, 3650 сабель, 16 орудий и 144 пулемета; 2-й Азовский - 21000 штыков, 385 сабель, 16 орудий и 176 пулеметов; 3-й Екатеринославский - 29000 штыков, 5100 сабель, 34 орудия и 266 пулеметов; 4-й Крымский - 17500 штыков, 7500 сабель, 18 орудий и 154 пулемета. В резерве штаба армии находились: пулеметный полк (700 пулеметов), бригада кавалерии (3000 сабель), обозные войска, трудовые полки, комендантские роты и эскадроны общей численностью 20000 человек. Всего армия имела 103 тыс. штыков, 20 тыс. сабель, 1435 пулеметов, 84 орудия. Махновские формирования состояли из пехотных и конных полков, большинство из частей были сформированы в соответствии с красноармейскими штатами и реорганизации не подвергались. Новые полки создавались по их образцу.
В решающий момент наступления белых на Москву отряды махновцев нанесли удар по тыловым частям и складам боеприпасов ВСЮР. В своих воспоминаниях А. И. Деникин писал[3]:

… в начале октября в руках повстанцев оказались Мелитополь, Бердянск, где они взорвали артиллерийские склады, и Мариуполь — в 100 верстах от Ставки (Таганрога). Повстанцы подходили к Синельникову и угрожали Волновахе — нашей артиллерийской базе.
…Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьезное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. …Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время.

Осенью 1920 отряд махновцев под командованием Семена Каретника принял участие в боях за Крым. Отряд тачанок Каретника перешел по дну Сиваш и разбил конный корпус ген. Барбовича под Юшунью и Карповой Балкой.

3. Закат махновского движения


На подавление махновцев были брошены крупные силы Красной Армии. Почти год Махно уходил от преследования, перемещаясь по всей Украине. Однако к концу лета 1921 махновцы перестали существовать как организованная сила. Сам Махно с трудом избежал гибели и бежал в Румынию с семьей и небольшой группой верных ему людей.[4].

4. Деньги

В период расцвета движения повстанцы выпускали собственные деньги (купоны)[5]. На этих купонах был изображен Махно и серп и молот. По этому поводу имела хождение шуточная частушка на украинском языке:

Гей, ку́мо, не журись!В Махна гро́ші завелисьА хто їх не  бра́тимеТого Махно  дра́тиме …[6]

Ещё в начале 20-х годов среди советских бонистов возникла дискуссия по поводу выпуска бумажных денежных знаков анархистами. В журнале «Кавказский коллекционер» в 1922 г. прямо ставился вопрос: «Существовали ли боны Н.Махно?» . Самих денежных знаков анархистов не было найдено, хотя слухи об их выпуске упорно ходили. Подогрел их ещё больше К.Герасименко, который в своих воспоминаниях утверждал, что «Махно через Волина проводил в жизнь всё, что только находил необходимым, вплоть до печатания денежных знаков». Правда, он не раскрыл, где и как печатал бумажные деньги Н.Махно, поэтому нам не ясно, были ли они действительно напечатаны, или были только проставлены надпечатки на бумажных деньгах старого образца, бывших в обращении в Украине в те годы Вопрос этот так и остался открытым.[1]

На данный момент достоверно известно только о махновских надпечатках на различных купюрах.

5. Лидеры махновского движения

Н. И. Махно

Ф.Щусь

С.Каретников

Д. И. Попов

Л. Н. Задов

Гроссман И. С.

Никифорова М. Г.

Волин В. М.

Аршинов П. А.

Иван Марков

Гражданская война в России

Ссылки

Аршинов П. А. История махновского движения (1918—1921). — М.: ТЕРРА; «Книжная лавка — РТР», 1996

Там же.

А. И. Деникин «Очерки русской смуты» ISBN 985-13-1148-0 ISBN 985-13-2439-6

Аршинов П. А. История махновского движения (1918—1921).

Dr. Ray J. Ceresa. The Postage Stamps of Russia 1917—1923. Vol. II. UKRAINE

Кумо — звательный падеж от кума (ж.р. от кум); не журись (укр.) — не грусти; гроши (укр.) — деньги; братиме, дратиме (укр.) — будущее время от глаголов брать и драть (пороть, наказывать)

Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)  

Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР

 Полужирным шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.

Источник: ru./wiki/Повстанческая_армия_Украины_(махновцы)