Реферат: Гадательные кости - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гадательные кости

Рефераты по истории » Гадательные кости


Гадательные кости (кит. 甲骨, пиньинь jiǎgǔ) — типичные для Шан (XIV—XI вв. до н. э.) артефакты из кости животных или черепашьего панциря, которые жрецы-гадатели в присутствии правителя обмакивали в жертвенную кровь и накаляли на огне до раскалывания. Гадание осуществлялось по форме образовавшихся трещин. Результаты наносились на кость в форме иероглифов, известных как цзягувэнь («письмёна на черепашьих панцирях и костях»), из которых развилось китайское письмо.

В XIX веке кости шанской эпохи использовались в традиционной китайской медицине как снадобье от малярии и ножевых ранений. Только в 1899 г. было открыто их истинное происхождение и предназначение, после чего кости стали модным предметом коллекционирования.

Археологи КНР организовали систематические поиски и сбор гадательных костей как древнейших памятников китайской письменности. В одном только Аньяне было извлечено до 20 тысяч предметов. По ним удалось восстановить полную родословную правителей Шан и устранить сомнения в её историческом существовании.


Литература

Крюков М. В. «Язык иньских надписей». Москва, 1973.

Источник: ru./wiki/Гадательные_кости