Реферат: Англо-русская конвенция 1825 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Англо-русская конвенция 1825

Рефераты по истории » Англо-русская конвенция 1825


План
Введение
1 Условия соглашения
Список литературы
Англо-русская конвенция (1825)

Введение

Англо-русская конвенция 1825 года — конвенция между Россией и Великобританией о разграничении их владений в Северной Америке (в Британской Колумбии).

1. Условия соглашения

1. Устанавливалась пограничная черта, отделяющая владения Британии от русских владений на западном побережье Северной Америки, примыкающем к Аляске так, что граница проходила на всем протяжении береговой полосы, принадлежащей России, от 54° с.ш. до 60° с.ш., на расстоянии 10 миль от кромки океана, учитывая все изгибы побережья. Таким образом, линия русско-британской границы была в этом месте не прямой (как это было с линией границы Аляски и тогдашних Северо-Западных территорий), а чрезвычайно извилистой.

2. Разграничительная конвенция, наряду с территориально-пограничными вопросами, включала, как это было и в других британских международно-правовых актах с Россией, и вопросы чисто экономические:

Определялись правила русско-английской торговли в Северной Америке.

Устанавливались правила судоходства у русско-американского побережья, в русских территориальных водах для английских судов, получавших такие же льготы, как и русские судовладельцы.

Определялись правила рыбных промыслов для русских и британских подданных в русских прибрежных районах Аляски и североамериканского Западного побережья, в водах русских колоний и на Алеутах.[1]


Список литературы:

Hrono О разграничении владений России и Великобритании в Северной Америке

Источник: ru./wiki/Англо-русская_конвенция_(1825)