Реферат: Война за бретонское наследство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война за бретонское наследство

Рефераты по истории » Война за бретонское наследство


Война за бретонское наследство
Стороны Дом Монфор
Бретань
Англия Дом Блуа
Бретань
Франция
КастилияКомандующие Жан II де Монфор †
Жанна Фландрская †
Жан III де Монфор
Эдуард III
Жан Шандо
Оливье де Клиссон
Роберт Ноллес Карл де Блуа †
Жанна де Пентьевр
Карл V
Бертран Дюгеклен
Жан де Бомануар
Ги II де Несль †Силы сторонПотери

Война за бретонское наследство (фр. guerre de Succession de Bretagne) или война двух Жанн (фр. guerre des deux Jeanne) (1341—1364) — второстепенный военный конфликт, который разразился во время Столетней войны.

Война началась в 1341 году после смерти герцога Жана III Бретонского, который не оставил наследников. На смертном одре Жан ІІІ так и не назвал преемника – он выкрикнул «Не смейте беспокоить мой дух перед смертью такими вопросами!» и умер, оставив герцогство в сложнейшей ситуации двоевластия. Жанна де Пентьевр и Жанна Фландрская оспаривали друг у друга право наследования и, в конце концов, подтолкнули своих мужей, Жана де Монфора и Карла де Блуа заявить свои права на герцогство. В то время Англия и Франция уже несколько лет находились в состоянии конфликта (Столетняя война началась в 1337 году). Эдуард III объявил себя королем Франции, и Жан де Монфор принес оммаж ему. А Карл де Блуа поклялся в верности своему дяде, Филиппу VI.

В 1341 году французы взяли в плен Жана де Монфора и отдали герцогство Карлу де Блуа, но в 1342 году Эдуард III высадился в Бресте. Жана де Монфора бросили в тюрьму, Жанна Фландрская сошла с ума. В 1343 году было заключено перемирие.

Status quo соблюдался вплоть до поражения французов в битве при Оре в 1364 году. Победа проанглийской партии позволила в 1365 году заключить первый Герандский договор, который сделал законным наследником Жана IV Бретонского. Жан в свою очередь подписал союзный договор с Англией.


Источник: ru./wiki/Война_за_бретонское_наследство