Реферат: Ничевоки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ничевоки


План
Введение
1 История
2 Члены группы «Ничевоки»
3 Издания «Ничевоков»
Список литературы

Введение

Ничевоки — российская литературная группа, сложившаяся в Москве в начале 1920 года и окончательно оформившаяся в августе 1920 года при Союзе поэтов в Ростове-на-Дону [1].

1. История

В Ростове-на-Дону поэты-ничевоки проводили вечера и выступали перед публикой в кафе «Подвал поэтов», богемном заведении с миниатюрной сценой, расположенном в подвале дома № 46 в переулке Газетном (угол пер. Газетного и Большой Садовой ул.). Группа просуществовала около двух лет, 1920—1921 годы, и являла собой российский отголосок известной европейской группировки дадаистов. Ничевоками в 1920 году были опубликованы «Манифест от ничевоков» и «Декрет о ничевоках поэзии». В 1922 году ничевоки опубликовали манифест «Да здравствует последний интернационал Дада мира». Прославились на одном из вечеров, состоявшемся 19 января 1922 года в Политехническом, во время которого Владимир Маяковский вместе с другими футуристами проводил «чистку» русской поэзии. Ничевоки, выйдя на сцену, предложили, чтобы Маяковский отправился к Пампушке на Твербул (то есть к памятнику Пушкину на Тверском бульваре) и там чистил сапоги всем желающим. Публика одобрительно приняла заявление, что Становище ничевоков отрицает за Маяковским право «чистить» поэтов [2].

2. Члены группы «Ничевоки»

Агабабов, М.

Березарк, Илья Борисович

Земенков, Борис

Мар, Сусанна

Николаева, Елена

Ранов, Аэций

Рок, Рюрик

Садиков, Сергей

Сухаребский, Лазарь

Уманский, Дэвис

Филов, Владимир

Эрберг, Олег Ефимович

3. Издания «Ничевоков»

Вам: (От ничевоков чтение) / Ред. Л. М. Сухаребского. — М.: Хобо, 1920. — 20 с.

«Собачий ящик», или Труды Творческого бюро Ничевоков в течение 1920—1921 гг. / Под ред. Главного секретаря Творничбюро С. Садикова, вып. 1. — М.: Хобо, 1921. — 16 с.

Список литературы:

Медведев С. От греха подальше Есенин покидает Ростов // Кто главный. — 2008. — № 5.

Михайлов А.. Маяковский. Жизнь замечательных людей. — М.: Молодая гвардия. — 1988. — 560 с. — ISBN 5-235-00589-9.

Источник: ru./wiki/Ничевоки