Реферат: Белнацком - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белнацком

Рефераты по истории » Белнацком


БЕЛНАЦКОМ (Белорусский национальный комиссариат) ― отдел Наркомата (нарком И. В. Сталин) по делам национальностей РСФСР в 1918—1919.

Создан в Петрограде (с марта 1918 в Москве) согласно декрету СНК РСФСР от 31.1 (13.2).1918[1]. Комиссар А. Г. Червяков (до мая 1918). Имел отделы агитационно-политический, культурно-просветительский, беженский, издательский и др., отделения в Петрограде, Смоленске и Витебске; спецпредставителей — эмиссаров в Орле, Калуге, Орше, Самаре, Саратове, Симбирске, Тамбове. Работал в тесной связи с белорусскими секциями РКП(б). Вел политическую и культурно-просветительскую деятельность среди белорусов в Советской России, боролся против национализма и шовинизма, пропагандировал идеи тесного единения трудящихся Белоруссии и Советской России. Взял на учёт белорусские организации и учреждения на территории Советской России, эвакуированные во время Первой мировой войны, открывал белорусские школы.

В июле 1918 созвал в Москве совещание белорусских учителей, на котором с докладом выступила Н. К. Крупская, Всероссийский съезд беженцев из Белоруссии. Организовал в Москве Белорусский народный университет, содействовал созданию Белорусского научно-культурного общества, совместно с белорусской секцией РКП(б) в Москве открыл рабочий клуб «Беларус». Издал Конституцию РСФСР на белорусском языке, альманах «Зажынкi». Участвовал в подготовке провозглашения БССР. Печатный орган — газета «Дзяннiца».

Упразднён в марте 1919. Культурно-просветительский отдел Белнацкома преобразован в Белорусский подотдел отдела просвещения нацменьшинств Наркомата просвещения РСФСР.

Список литературы:

Декреты Советской власти. Т. 1. ― М., 1957

Источник: ru./wiki/Белнацком