Реферат: Библиотека Ярослава Мудрого - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Библиотека Ярослава Мудрого

Рефераты по истории » Библиотека Ярослава Мудрого


План
Введение
1 История
2 Поиски и версии о местоположении
3 Интересные факты
Список литературы

Введение

Библиоте́ка Яросла́ва Му́дрого — легендарное собрание книг и документов, принадлежавшее Великому князю киевскому Ярославу Мудрому. Согласно наиболее распространённой версии, в XII веке и позднее она находилась в Софийском соборе Киева или в подземельях под ним.

1. История

Единственное историческое упоминание о библиотеке князя относится к 1037 году и содержится в «Повести временных лет»: «Ярослав же любим бо книгам, и многы списав положи в церкви святой Софьи, юже созда сам»[1]. Ни о количестве книг, ни о характере коллекции в летописи ничего не сказано.

Некоторые историки подвергали сомнению эту дату, так как относили к этому времени факт закладки самого Софийского собора, а следовательно никакой библиотеки в нём ещё не могло быть. Однако позже исследования показали, что в 1037 году строительство уже могло быть закончено[2].

Указывается, что официальным владельцем собрания, скорее всего, был не сам князь, а собор, и эту коллекцию более корректно именовать «библиотекой Софийского собора», однако наименование «Библиотека Ярослава Мудрого» уже стало исторически традиционным[2]. Её формирование могло проходить под руководством Митрополита Киевского Илариона.

Предположительный объём библиотеки — около тысячи томов (в «Истории Киева» 1982 года издания он оценивается в 950 томов). Эти данные многие историки считают завышенными. В частности, историк Е. Е. Голубинский называл цифру в 500 книг[3]. Основными источниками пополнения собрания были перевод и переписка копий. Период её комплектования — около 25 лет.

2. Поиски и версии о местоположении

Раскопки под Софийским собором были предприняты в 1916 году, после того, как вблизи храма произошёл обвал грунта. В результате открылась часть подземных переходов, внутри которых нашли берестяную записку: «Аще кто найде сей ход тот найде велий клад Ярослав» («Кто найдёт этот ход, тот найдет великий клад Ярослава»). Однако тайник был пуст, а на стене имелась надпись о том, что он был разграблен. О подлинности обеих надписей нет единства мнений до сих пор. Согласно отчёту Археологической комиссии, раскопки были прекращены для того, чтобы предотвратить несанкционированное кладоискательство местных жителей[2]. Сомнения в сохранности коллекции высказывались неоднократно. Они связаны с многочисленными пожарами и разграблениями Киева. Самые ранние из них, в которых уже фигурируют книги, относятся к 1169 году (взятие Киева Мстиславом) и 1206 (нашествие половцев) годам[3].

По другой версии, библиотека могла быть спрятана митрополитом Иларионом в катакомбах Киево-Печерской лавры после его ссоры с князем. В этом случае в составе библиотеки могли оказаться книги греческих иконописцев, расписывавших в XI веке монастырские храмы. Кроме того, есть сведения о том, что в 1106 году свою библиотеку передал в дар монастырю правнук Ярослава князь Святослав Давидович Черниговский, принявший постриг под именем Николы Святоши.

Ещё в 1653 году сообщалось о том, что в лавре имеется обширное собрание древних книг, однако в 1718 году в монастыре произошёл опустошительный пожар, и оно полностью сгорело. Существует версия о том, что часть книг была спрятана в катакомбах в 1665 году[2].

Ещё одна версия связана с Успенским собором Киево-Печерской лавры. В 1898 году в нём уже находили клад — «потаенную» монастырскую казну, спрятанную в 1718 году. В 1941 году, во время отступления советских войск, собор был взорван, однако под ним уцелели катакомбы. Известно, что в них хранились мощи одного из основателей лавры святого Феодосия.

Также среди мест, где может находиться легендарное собрание, называют «Зверинецкие пещеры» близ Выдубицкого монастыря, а также подземелья разрушенного Межигорского монастыря.

3. Интересные факты

Высказывались предположения о том, что часть княжеского книгохранилища вошла в не менее легендарную Библиотеку Ивана Грозного[4].

В наши дни библиотеку пытались отыскать методами биолокации[5].

Именем Ярослава Мудрого названа одна из библиотек Ярославля[6].

Список литературы:

«Повесть временных лет» на сайте «Древнерусская литература»

«Клад Ярослава Мудрого» (журнал «Вокруг света», № 6 (2657), Июнь 1995)

«Первые библиотеки на Руси и причины их возникновения»

Л. Б. Колпакова «История исчезнувшей библиотеки Ивана»

Сергей Пауков. «Тайны библиотеки Ярослава Мудрого»

Библиотека имени Ярослава Мудрого

Источник: ru./wiki/Библиотека_Ярослава_Мудрого