Реферат: Зелёная жаба - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зелёная жаба

Рефераты по истории » Зелёная жаба


Зелёная жаба

Научная классификация

Латинское название

Bufo viridis
Laurenti, 1768


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Зелёная жаба[1] (лат. Bufo viridis) — земноводное, принадлежащее к роду Жабы.

Обитает в Южной и Центральной Европе, Северной Африке, Передней, Средней и Центральной Азии. Более южный чем серая жаба вид, на севере доходит только до Вологодской и Кировской областей.

Предпочитает открытые места: поля, луга, поймы рек. Окрас: крупные тёмно-зелёные пятна, обрамлённые узкой чёрной каймой, на светло-серо-оливковом фоне. Рацион составляют в основном беспозвоночные, обитающие на суше. Имеет два способа защиты от врагов: маскирующая окраска и токсичные выделения на коже. Брачный период длится с мая до середины лета.

Зелёная жаба бывает у водоёмов только в период икрометания. Ведёт сумеречный образ жизни, а днём прячется в норах грызунов, щелях стен, в ямках, которые редко роют сами. Чаще ходят, чем прыгают, так как у неё слабо развиты мышцы задних конечностей.

Список литературы:

Ананьева Н. Б., Бор Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1988. — С. 42. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X

Источник: ru./wiki/Зелёная_жаба