Реферат: Зелёная ящерица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зелёная ящерица

Рефераты по истории » Зелёная ящерица


План
Введение
1 Внешний вид
2 Образ жизни
3 Подтаксоны
4 Распространение
5 Галерея

Введение

Зелёная я́щерица (лат. Lacerta viridis) — вид ящериц из рода Зелёных ящериц.

1. Внешний вид

Крупная, очень стройная ящерица, с длиной тела до 15,5 см и почти вдвое более длинным хвостом. Межчелюстной щиток касается ноздри или отделен от нее узкой перемычкой. Задненосных щитков 2-3. Нижнечелюстных щитков 5 пар. Туловищная чешуя с хорошо выраженными продольными ребрышками, в одном ряду 40-58 чешуек. Бедренных пор 11-21, они почти доходят до коленного сгиба. Взрослые ящерицы сверху зеленые с многочисленными черными или желтыми крапинками. Горло и шея у самцов весной ярко-голубые, а летом и осенью темно-синие или лиловатые. У самок горло белое или голубоватое. Молодые сверху серовато-бурые или коричневые, обычно с полосками по сторонам хребта. Голова сверху темно-зеленая. Низ у самцов ярко-желтый, у самок - беловатый или зеленоватый, без пятен.

2. Образ жизни

Наиболее часто встречается на поросших травой и кустарниками склонах холмов и оврагов. Роет глубокие, до 1 м, норы, имеющие иногда несколько выходов. Бегает очень быстро. Спасаясь от преследования, иногда взбирается на кустарники и деревья и перепрыгивает с ветки на ветку. Активна с марта по начало октября. Питается различными насекомыми, пауками, моллюсками, многоножками и червями. Поедает также сладкие ягоды и плоды. Откладка 5-13 яиц длиной до 1,5-1,8 см происходит в мае - июле. Молодые появляются в конце лета - начале осени.

3. Подтаксоны

Делится на пять подвидов:

Lacerta viridis guentherpetersi Rykena, Nettmann & Mayer 2001

Lacerta viridis infrapunctata Schmidtler 1986

Lacerta viridis meridionalis Cyren 1933

Lacerta viridis paphlagonica Schmidtler 1986

Lacerta viridis viridis Laurenti 1768

4. Распространение

Зёлёная ящерица распространена в средней и южной Европе, а также на северо-западе Малой Азии. На территории бывшего СССР встречается номинативный подвид, который распространён в Молдавии и на Украине (на юго-западе, а также по долине Днепра почти до Киева на севере и по долине Ворсклы до Полтавы).

5. Галерея


Литература

А. Г. Банников, И. С. Даревский, А. К. Рустамов Земноводные и пресмыкающиеся СССР / под ред. проф. А. Г. Банникова. — М.: Мысль, 1971. — С. 126-127. — 303 с.

Ананьева Н.Б., Орлов Н.Л., Халиков Р.Г., Даревский И.С., Рябов С.А., Барабанов А.В Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономичское разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПБ: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 108. — 232 с. — ISBN 5-98092-007-2

Источник: ru./wiki/Зелёная_ящерица