Реферат: Белые бразильцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белые бразильцы

Рефераты по истории » Белые бразильцы


План
Введение
1 История
1.1 Европейская иммиграция в Бразилию конца ХIХ — нач. XX веков

2 Географическое распределение
3 Группы по происхождению
3.1 Португальцы в Бразилии
3.2 Итальянцы в Бразилии
3.3 Испанцы в Бразилии
3.4 Немцы в Бразилии
3.5 Арабы в Бразилии
3.6 Поляки в Бразилии
3.7 Украинцы в Бразилии
3.8 Евреи в Бразилии
3.9 Болгары в Бразилии

4 Научные исследования генофонда белых бразильцев

Введение

Белые бразильцы (порт. brancos brasileiros, или просто brancos) — одна из расовых групп населения Бразилии, традиционно используемая при переписях населения страны. Белые бразильцы имеют преимущественно европейское происхождение и европеоидные расовые черты. Преобладают представители средиземноморского типа, также в зависимости от региона у белых бразильцев значительны примеси индейской и негритянской крови, что объясняется процессами длительной метисации во времена колониальной Бразилии и политикой расового отбеливания после достижения независимости в 1822 г.. По данным последних оценок за 2005/06 годы белыми себя считали 49,7 % населения страны, или около 94,5 млн человек. Белое население имеется во всех штатах страны, однако бо́льшая его часть сосредоточена в городах, а также в четырёх южных штатах страны, имеющих более прохладный субтропический климат. Белые бразильцы традиционно составляют основу среднего класса страны, а также практически всю её политическую и экономическую элиту.

1. История

Белые бразильцы в основном являются потомками переселенцев из стран Южной Европы, в первую очередь Португалии. Первые европейцы — португальские мореплаватели-конкистадоры и миссионеры появились в Бразилии около 1500 г. после Христофора Колумба, исследовавшего Карибский регион в 1492 г. Колонии Португалии образовались и значительно расширили свою территорию и население на протяжении следующих трёх столетий. Первые европейские поселенцы были в соновном мужчинами, которые активно вступали в половые контакты с женщинами индейского и африканского происхождения, которые были их рабынями или наложницами, что быстро привело к преобладанию в колониальной Бразилии метисов, мулатов и других смешанных подтипов (самбо, кабокло, пардо и др.). Португальское, а затем и независимое бразильское правительства начали опасаться окончательной бастардизации белого населения и постепенно инициировали ввоз белых женщин из Европы с которыми белые мужчины заключали официальные браки, продолжая при этом встречаться с рабынями и наложницами (сохраняя институт так наз. пласажа). И всё же дети родившиеся в официальном браке с белой женщиной получали права наследования, а значит и всю полноту власти в колониальных сообществах, но их доля в населении остаётся незначительной до конца XIX века. Во второй половине ХIХ работорговля с Африкой была запрещена.

1.1. Европейская иммиграция в Бразилию конца ХIХ — нач. XX веков

Позднее, в конце XIX-нач. ХХ в страны Латинской Америки (в первую очередь Бразилию, Аргентину и Уругвай) прибывают массы европейцев. Многие спасаются от военных действий в Европе (мировые и гражданские войны), этнических конфликтов. Часть мигрантов привлекают сюда новые сельскохозяйственные возможности и освоение целины: сертона. В этот период Бразилия принимает около 5 млн европейских иммигрантов, Аргентина. Основную массу прибывших составляют романские народы: итальянцы, испанцы и португальцы. Но прибывали также и немцы, французы, поляки, евреи, ливанцы и украинцы. Более поздние европейские иммигранты, как правило, оседали в более умеренных широтах (Аргентина, Уругвай, Южная Бразилия), где цветное население было не так многочисленно. Тем не менее, значительная часть белых бразильцев имеет существенную примесь африканских и индейских генов, количество которых сильно варьирует в зависимости от провинции, города и даже городского микрорайона. Власти латиноамериканских государств долгое время официально поддерживали иммиграцию европейцев для постепенного «отбеливания» преимущественно цветного населения Латинской Америки. В конце ХIХ доля белых в населении страны составляла лишь около 25 % (75 %- афро-бразильцы и смешанные бразильцы).

2. Географическое распределение

Распределение белого населения по штатам республики Бразилия:

Санта Катарина — 5 215 000 чел. (87,1 %)

Рио-Гранде-ду-Сул- 8 973 928 чел. (81,7 %)

Парана — 7 620 000 чел. (73,1 %)

Сан-Паулу — 28 814 000 чел. (70,0 %)

Рио-де-Жанейро — 8 513 778 чел. (54,6 %)

Мату-Гросу-ду-Сул — 1 179 000 чел. (52,2 %)

Минас-Жерайс — 9 019 164 чел. (46,2 %)

Гояс — 2 530 000 чел. (44,0 %).

3. Группы по происхождению

Среди бразильцев, считающихся белыми, то есть не имеющими предков с индейскими или африканскими кровями, выделяют группы по происхождению. Однако не каждого из них можно отнести к той или иной группе из-за смешанных браков. На протяжении бразильской истории в иммиграции в Бразилию доминировали различные страны и регионы мира. Так если португальцы начали приезжать сразу после открытия, то массовая эмиграция поляков приходится только на первую половину XX века.

3.1. Португальцы в Бразилии

Основная масса населения Бразилии (как белого, так и цветного) имеет ту или иную долю португальской крови, поэтому оценить их приблизительную численность сложно. Португальские имена и фамилии, равно как и сам португальский язык, точнее его особый бразильский вариант стали абсолютно доминирующими в стране. Португальцы основали Бразилию и стали самой многочисленной группой европейских переселенцев в стране.


К другим основным белым группам страны относятся во многом уже ассимилированные:

3.2. Итальянцы в Бразилии

Итальянцы и итало-бразильцы исчисляются в Бразилии около 36 млн чел. (2009), треть из которых живёт в штате Сан-Паулу — 13 000 000 чел. (32,5 % населения). В штате Эспириту-Санту их насчитывается около 2 000 000 чел. (59 %) [1].

Испанцы в БразилииИспанцы или испано-бразильцы — около 15 000 000 чел. (2006). Немцы в Бразилии

Немцы в Бразилии и их потомки — около 10 000 000 чел. (2006).

3.5. Арабы в Бразилии

Арабы (преимущественно ливанцы и сирийцы христианского вероисповедания) в Бразилии насчитывают около 10 000 000 чел (2006). Штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс.

Поляки в БразилииПоляки в Бразилии — около 1 800 000 чел. (2006). Украинцы в Бразилии

Украинцы и украино-бразильцы насчитывают около 400 000 чел. (2006), большая часть из них имеет западно-украинское происхождение и проживает в штате Парана.

3.8. Евреи в Бразилии

Евреи в Бразилии: около 95 000 чел. (2006) являются преимущественно горожанами. Большая часть из них проживает в городах Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и др.

3.9. Болгары в Бразилии

Болгары Бразилии:около 62 000 чел (2006). В Рио-де-Жанейро существует целый квартал под названием «Проденти», населенный преимущественно болгарами.

Известные бразильцы с болгарскими корнями

Жоржи Косиков

Дилма Руссефф — кандидат в президенты на выборах 2010 года

4. Научные исследования генофонда белых бразильцев


{{{содержание}}}


Источник: ru./wiki/Белые_бразильцы