Реферат: Рейнгольд, Карл Леонгард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рейнгольд, Карл Леонгард

Рефераты по истории » Рейнгольд, Карл Леонгард


Карл Леонгард Рейнгольд (Карл-Леонард Рейнгольд, нем. Carl Leonhard Reinhold; 26 октября 1758, Вена — 10 апреля 1823, Киль) — немецкий философ.

Учился у иезуитов в Вене, но, оставив духовный сан, бежал в Веймар, где издал «Briefe ьber die Kantsche Philosophie», много содействовавшие популярности кантовской философии.

Позже был профессором в Йене и в Киле. Главное сочинение его — «Versuch einer neuen Theorie des menschlichen Vorstellungsvermцgens» (Йена, 1789). Новое основание для кантовского учения он усматривал в следующем положении: «в сознании представление отличается от представляющего и представляемого и относится к тому и другому». На различии и связи между тремя составными частями сознания Рейнгольд основывает понятие о представлении и из него выводит всю критическую философию: что у Канта является основанием и доказательством, у Рейнгольда оказывается следствием.

Позже он оставил точку зрения элементарной философии, как он называл своё учение, назначением которого было дать фундамент знанию.

Литература о Рейнгольде

Сын Рейнгольда написал «Reinholds Leben und Wirken» (Йена, 1825).

Keil, «Wieland und Reinhold» (Лейпциг, 1885).


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Рейнгольд,_Карл_Леонгард