Реферат: Судебник 1589 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Судебник 1589 года

Рефераты по истории » Судебник 1589 года


Судебник 1589 года — законодательный свод (см. судебник), составленный при царе Фёдоре Иоанновиче. Возможно, был предназначен для северных областей Российского государства и там и составлен (преамбула содержит имена не только царя и патриарха Иова, но и новгородского митрополита; язык содержит северные диалектные черты).

Происхождение и история текста вызывают споры. Часто считается законопроектом, не введённым в действие. По одной из версий, составлен «мирскими» судьями двинских волостей Поморья, так как содержит специальные нормы для поморских общин. Другие авторы ассоциируют Судебник с Устьянскими волостями Тотемского уезда, пожалованного около этого года «в кормление» Д. И. Годунову. В основу положен Судебник 1550 года, однако с большим акцентом на права государственных крестьян; главы, связанные с вотчинами, наместниками и проч., сокращены[1].

По сравнению с судебником 1550 года содержит ряд инноваций. Расширены полномочия крестьянской общины (мира), решающего вопросы о границах наделов. Допускает наследование имущества дочерьми в равной доле с сыновьями. Впервые содержит ответственность за плохое содержание дорог, вследствие которого происходят несчастья с людьми или животными: «А на которых дорогах мосты не починиваны, и кто едучи лошадь истегнет или ногу изломит, и про то сыскать тою волостию накрепко, в которой волосте дестца и коея деревни та земля и мост; на ково взыщут, и на том исцева гибель доправити[2] без суда по обыску»[3]. Ширина дорог установлена в полторы сажени. Содержит статью об убийстве домашних животных[4]. За конокрадство предусмотрена смертная казнь. Ввёл служебную присягу выборных судей на неподкупность[5].

Содержит упоминание о ведьмах, находившихся под правовой защитой наравне с проститутками и получавших компенсацию за оскорбление («бесчестье»): «…А блядям и видмам[6] безчестия 2 денги против их промыслов»[7].

Список литературы:

Экономика и право. Энциклопедический словарь

Яркая северная диалектная конструкция типа „вода пити“ (дополнение в именительном падеже при инфинитиве, вместо „истцову гибель“ — убытки)

Извоз в России. Каретный Двор Набережные Челны

Субъект преступления в русском уголовном праве

Учёт отечественного опыта системного предупреждения коррупции

Северный диалектный переход ять (вѣдьма) в и.

Анатомия самозванства

Источник: ru./wiki/Судебник_1589_года