Реферат: Мануэль Маруланда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мануэль Маруланда

Рефераты по истории » Мануэль Маруланда


Пе́дро Анто́нио Мари́н (исп.  Pedro Antonio Marнn, (12 мая 1930, Колумбия, — 26 марта 2008, Колумбия) — известный как команданте Мануэ́ль Марула́нда Ве́лес (Manuel Marulanda Vйlez), или Тиро Фихо (Tirofijo, исп. Снайпер).

Основатель и бессменный лидер Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии Народа («Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia — Ejйrcito del Pueblo», FARC-EP, РВСК-АН).

Родился в западной Колумбии, департамент Киндио, в семье крестьян — сборщиков кофе. С 40-х годов поддерживал колумбийскую Либеральную партию. В ходе так называемого периода «Насилия» (La Violencia, 1948—1958 гг., активное противостояние Либеральной и Консервативной партий Колумбии) участвовал в герилье, однако впоследствии разочаровался в деятельности либералов, став сторонником Коммунистической партии Колумбии.

В 1964 г. возглавил отряд из 47 крестьян на юге департамента Толима (Колумбия), выступив против правительственных войск, направленных в департамент в рамках т. н. «Плана Лассо» для подавления мирных политических выступлений жителей департамента. Выступление отряда Маруланды положило начало созданию Революционных вооруженных сил Колумбии, объявивших себя вооруженным крылом Коммунистической партии и ставящих целью политическое и социальное освобождение Колумбии.

В течение более чем 40 лет Маруланда возглавлял ФАРК, являясь идейным и военным руководителем колумбийской партизанской войны.

В марте 2006 г. генеральный прокурор США Альберто Гонсалес объявил о награде в 5 млн.долларов за голову Тиро Фихо либо за сообщение о его местонахождении, которое обеспечило бы его поимку. Несмотря на это, Тиро Фихо так никогда и не был пойман. 26 марта 2008 г. он умер от инфаркта миокарда. Его пост Главнокомандующего ФАРК был передан Альфонсо Кано (Alfonso Cano).

Примечания


Источник: ru./wiki/Мануэль_Маруланда