Реферат: Большая поганка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Большая поганка

Рефераты по истории » Большая поганка


План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Голос
4 Размножение
Список литературы

Введение

Большая поганка, или чомга[1] (лат. Podiceps cristatus) — вид водных птиц из семейства поганковых.

1. Внешний вид

Размером чомга немного меньше утки. Это птица с тонкой шеей, удлинённым, прямым клювом. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки» и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.

2. Распространение

Обитает в прудах и озёрах по всей Евразии, кроме самых северных областей, Австралии и Новой Зеландии. Встречается местами в Африке.

3. Голос

В брачный период чомги издают далеко слышные крики «куа», «круа» «корр».

4. Размножение

В Европе на свои места гнездований птицы прилетают в середине марта-апреле. Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную. Затем встают в воде вертикально, в «позу пингвина», держа в клюве пучки водорослей и предлагают друг другу в качестве подарка. Чомги строят плавучее гнездо до 60 см в диаметре до 80 см в высоту, куда самка откладывает 3-4 чисто-белых яйца. Однако от близости гниющих растений яйца вскоре становятся бурого цвета. Птенцы вылупляются через 24 дня, они уже опушены и могут плавать. Птенцы прячутся в перьях на спине матери. Летают чомги не очень охотно, но хорошо и быстро.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 14. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Большая_поганка