Реферат: День взятия Бастилии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

День взятия Бастилии

Рефераты по истории » День взятия Бастилии


День взятия Бастилии (фр. L'anniversaire de la prise de la Bastille) или просто 14 июля (фр. Le Quatorze Juillet) — французский национальный праздник, отмечаемый 14 июля, посвящён Великой французской революции, а именно дню взятия крепости Бастилии, ненавистной восставшим тюрьмы в 1789 году. Постановление о празднике было принято 6 июля 1880 года.

Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой Бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам день Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с площади Этуаль и движется в сторону Лувра; парад принимает президент Франции. На площади Конкорд, напротив Триумфальной арки воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни и Марсовом поле. Пиротехническая шумиха начинается обычно в 10 часов вечера.

Фактически, французский национальный праздник — не день взятия Бастилии, а праздник Федерации (fкte de la Fйdйration, 14 июля 1790).

Праздник Франции в Дюссельдорфе

Ежегодно с 2000 года в День взятия Бастилии в Дюссельдорфе (Германия) проходит праздник Франции. Праздник длится три дня (с пятницы по воскресенье), предшествующие Дню независимости Франции. Праздник в Дюссельдорфе является наиболее известным праздником Франции в Германии. В эти дни традиционно проходит пробег старинных французских автомобилей по улицам города под названием «Tour de Dьsseldorf», из всех уголков Франции в Дюссельдорф привозятся традиционные продукты питания и устраивается праздничная распродажа на центральной площади города, проходят многочисленные концерты французской эстрадной и классической музыки и гулянья. В 2009 году Дюссельдорф посетила большая делегация из Тулузы во главе с мэром.


Источники информации

Праздник Франции в Дюссельдорфе (нем).

Tage in Blau6 WeiЯ und Rot. Rheinische Post, Dьsseldorf, 9 Juli 2009.

Источник: ru./wiki/День_взятия_Бастилии