Реферат: Циклы Жюгляра - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Циклы Жюгляра

Рефераты по истории » Циклы Жюгляра


Циклы Жюгляра — среднесрочные экономические циклы с характерным периодом в 7-11 лет. Названы по имени французского экономиста Клемана Жюгляра, одним из первых описавшего эти циклы[1]. В отличие от циклов Китчина в рамках циклов Жюгляра мы наблюдаем колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал. В результате, к временным запаздываниям, характерным для циклов Китчина, здесь добавляются еще и временные задержки между принятием инвестиционных решений и возведением соответствующих производственных мощностей (а также между возведением и актуальным запуском соответствующих мощностей). Дополнительная задержка формируется и между спадом спроса и ликвидацией соответствующих производственных мощностей. Данные обстоятельства и обуславливают то, что характерный период циклов Жюгляра оказывается заметно более продолжительным, чем характерный период циклов Китчина. Циклические экономические кризисы/рецессии могут рассматриваться в качестве одной из фаз цикла Жюгляра (наряду с фазами оживления, подъёма и депрессии). Вместе с тем от фазы кондратьевской волны зависит глубина этих кризисов [2].

Фазы цикла Жюгляра

В цикле Жюгляра достаточно часто выделяют четыре фазы, в которых некоторые исследователи выделяют подфазы:

фаза оживления (подфазы старта и ускорения);

фаза подъема, или процветания (подфазы роста и перегрева, или бума);

фаза рецессии (подфазы краха/острого кризиса и спада);

фаза депрессии, или застоя (подфазы стабилизации и сдвига)[3].

Список литературы:

Des Crises commerciales et leur retour periodique en France, en Angleterre, et aux Etats-Unis. Paris: Guillaumin, 1862.

См., например: Korotayev, Andrey V., & Tsirel, Sergey V. A Spectral Analysis of World GDP Dynamics: Kondratieff Waves, Kuznets Swings, Juglar and Kitchin Cycles in Global Economic Development, and the 2008—2009 Economic Crisis. Structure and Dynamics. 2010. Vol.4. #1. P.3-57; см. также: Гринин Л. Е., Коротаев А. В. Глобальный кризис в ретроспективе: От Ликурга до Алана Гринспена. М.: УРСС, 2010.

Гринин Л. Е., Малков С. Ю., Коротаев А. В. 'Математическая модель среднесрочного экономического цикла и современный глобальный кризис // Малков С. Ю., Гринин Л. Е., Коротаев А. В. (ред.), История и Математика: Эволюционная историческая макродинамика. Москва: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. C. 233–284

Источник: ru./wiki/Циклы_Жюгляра