Реферат: Взятие Пярну - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Взятие Пярну

Рефераты по истории » Взятие Пярну


Взятие Пярну — эпизод Великой Северной войны, в ходе которого, в 1710 году русские войска вынудили капитулировать шведский гарнизон в городе Пярну.

История

В конце июня 1710 года, во время осады Риги армией фельдмаршала Шереметьева, когда осада уже подходила к концу, главнокомандующий послал для обложения крепости Пярну генерал-лейтенанта Боура с 6-ю драгунскими полками. В то время крепость была вооружена 201 орудием, ее гарнизон насчитывал тысячу человек.

Окружение было завершено к 22 июля и тогда же, местное дворянство, укрывшееся в крепости, стало просить проход из города, так как в самом городе в этот момент свирепствовала эпидемия чумы, а запасы продовольствия иссякали. Боур отказал.

8 августа дворянство возобновило свое ходатайство, но получило ответ, что российский генерал ожидает только подхода находящейся в пути пехоты, чтобы начать штурм. В итоге, 14 августа крепость капитулировала, когда в ней остался гарнизон в 120 человек.

После взятия крепости, ей вернули русское название Пернов. По условиям Ништадского мирного договора 1721 года, крепость вошла в число штатных российских крепостей.

Литература

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 18.

Источник: ru./wiki/Взятие_Пярну