Реферат: Дионисий Малый - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дионисий Малый

Рефераты по истории » Дионисий Малый


Дионисий Малый, Дени Малый (первая половина VI в.) — римский аббат, скиф или гето-дак по происхождению, основоположник летосчисления от рождества Христова (или от начала нашей эры). По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан римского императора Диоклетиана, предложил новую систему счёта годов. При этом Дионисий Малый исходил из того, что Иисусу, когда он начинал свою проповедническую деятельность, было около 30 лет (по Евангелию от Луки), что распят он был в канун иудейской пасхи при императоре Тиберии. Используя уже cуществовавшую методику исчислений дат пасхи (с учётом солнечного и лунного календарей), он установил, что воскресение Иисуса приходится на 25 марта 31 года от его рождества. В VIII—IX вв. летосчисление, введённое Дионисием Малым, широко распространилось в странах Западной Европы, и вместе с его пасхальными таблицами использовалось в Средневековье католической церковью.

Дионисий Малый известен и как собиратель церковно-правовых документов (до Халкидонского собора в 451 г.).


Библиография

Бикерман Э. Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность / Пер. с англ. И. М. Стеблин-Каменского. — М.: Наука, 1975.

Климишин И. А. Календарь и хронология. — 3-е изд.. — М.: Наука, 1990. — 477 с.

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада / Пер. с фр. Ю. Л. Бессмертного. — М.: Прогресс-Академия, 1992. — 376 с. — ISBN 5-01-00-3617-7

Declercq G. Anno Domini. The Origins of the Christian Era. — Turnhout: Brepols, 2000. — 207 p. — ISBN 978-2-503-51050-7

Источник: ru./wiki/Дионисий_Малый