Реферат: Тёмная крачка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тёмная крачка

Рефераты по истории » Тёмная крачка


План
Введение
1 Описание
2 Размножение
3 Подвиды
4 Изображения
Список литературы

Введение

Тёмная кра́чка[1] (Onychoprion fuscatus) — морская птица семейства крачковые. Ранее вид относили к роду крачек (Sterna)[2].

1. Описание

Тёмная крачка похожа по размеру на пестроносую крачку (Sterna sandvicensis). Её длина от 33 до 36 см, а размах крыльев от 82 до 94 см. Крылья и глубоко вилочковый хвост длинные. Верхняя сторона серая, а нижняя — белая. Клюв и ноги чёрные. Молодые птицы имеют бледно-серое оперение. Призывный крик громкий, пронизывающий «кер-вак-а-вак» или «кваарк».

Тёмную крачку можно спутать с меньшей по размеру бурокрылой крачкой (Onychoprion anaethetus). Спина имеет схожую окраску, только более тёмную.

Это птица тропических морей, которая гнездится повсюду на островах в зоне экватора. Это перелётная птица, зимующая в тропических морях. Тёмная крачка — крайне редкий гость в Западной Европе.

2. Размножение

Тёмная крачка гнездится в колониях на скалистых или коралловых островах, таких как Остров Вознесения и Сейшельские острова. Гнездо представляет собой ямку на земле. В кладке до 3-х яиц. Тёмная крачка питается рыбой, которую ловит на поверхности моря. При этом её можно наблюдать в больших стаях. Не считая период гнездования она может проводить в море от 3-х до 10-ти лет.

3. Подвиды

Существуют два подвида тёмной крачки: O. f. fuscatus с Карибики, Атлантики и Западной Африки имеет белый низ, в то время как O. f. nubilosus, который гнездится от Красного моря до юго-восточной Азии, имеет сероватый оттенок на нижней стороне крыльев и брюхе.

4. Изображения

Гнездовая колония

Птенцы

В полёте

Большой фрегат со схваченным птенцом тёмной крачки

Тёмная крачка и её гнездо

Стая тёмных крачек

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 92. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Bridge et al., 2005

Источник: ru./wiki/Тёмная_крачка