Реферат: Де Квинси, Томас - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Де Квинси, Томас

Рефераты по истории » Де Квинси, Томас


План
Введение
1 Биография и творчество
2 Признание
3 Произведения
3.1 Экономические
3.2 Исторические
3.3 Литературные

4 Публикации на русском языке

Введение

Томас Де Квинси (Томас Де Куинси, англ. Thomas De Quincey; 15 августа 1785, Манчестер — 8 декабря 1859, Эдинбург) — английский писатель, автор знаменитой «Исповеди англичанина, употребляющего опиум» (англ. Confession of an English Opium-Eater; 1822).

1. Биография и творчество

Сын богатого манчестерского негоцианта, Томас рос слабым и болезненным ребёнком. После смерти отца семья перебралась в Бат, где мать Томаса определила его на учёбу в King Edward's School.

К 1800 году Де Квинси закончил школу и готовился поступать в Оксфордский университет, но вместо этого сбежал из дома. В 1802 году он оказался в Лондоне, без денег, практически голодал, но всё равно не собирался возвращаться домой. Он находился в депрессивном состоянии. Томас увлёкся поэзией, в частности лирикой Уильяма Вордсворта.

В 1803 году Томас Де Квинси поступил в Оксфордский университет и много работал. В этот же период он пристрастился к опиуму, постепенно увеличивая дозы и доводя их до 8000 капель в день.

В 1816 году Де Квинси женился. Его жена Маргарет родила ему восьмерых детей, пятеро из которых умерли в раннем возрасте, а три дочери пережили его. В 1837 году жена Де Квинси умерла.

В 1821 году Де Квинси издал отдельной книжкой свою «Исповедь», поразившую публику красотой слога и необычайной силой в описании грёз и галлюцинаций, порождаемых употреблением опиума. Впоследствии Де Квинси искал в опиуме облегчения от страданий. По словам самого Де Квинси, у него не было достаточной твердости, чтобы созерцать своё или чужое несчастье. Этим он объяснял необходимость прибегать к опиуму, чтобы забыться. Употребление опиума было причиной того, что все задуманные Де Квинси большие труды остались незавершёнными. Он не мог работать систематически.

Сфера его созерцаний была весьма обширна: ни один из существенных экономических, философских исторических и литературных вопросов, интересовавших его время, не был оставлен им без внимания. Его экономические трактаты высоко ценились экономистами. Маккулох считает их образцовыми по краткости, ясности и силе. Вопреки предсказаниям медиков, предвещавших Де Квинси преждевременную кончину, он умер на семьдесят пятом году жизни.

2. Признание

К творчеству Де Квинси обращались символисты (Ш.Бодлер, М. Швоб), сюрреалисты. Бретон включил его эссе «Об убийстве как разновидности изящных искусств» в свою «Антологию черного юмора» (1940). К фигуре и наследию Де Куинси с интересом относился Борхес: он постоянно обращался к «Исповеди» и эссе Де Куинси, в конце жизни составил из его эсссеистики томик, который включил в свою «Личную библиотеку». Вдохновленный текстами Квинси, американский журналист Фитцхью Ладлоу написал свой автобиографический роман «Гашишеед».

3. Произведения

Экономические«Диалоги о Рикардо»«Логика политической экономии» Исторические

«История Жанны Д’Арк»

«Греция под римским владычеством»

«Сравнение Карла Великого с Наполеоном»

«Иуда Искариот»

«Розенкрейцеры и франкмасоны»

«Чудеса как предмет свидетельства»

3.3. Литературные

биографии Шекспира и Попа (для энциклопедии «Британника»)

«Теория греческих трагедий»

«Гомер и Гомериды»

«Характеристика Геродота»

4. Публикации на русском языке

Исповедь англичанина, употребляющего опиум. М.: Ad Marginem, 1994

Исповедь англичанина, любителя опиума. М.: Ладомир; Наука, 2000 (кроме заглавного сочинения, в книгу вошло его продолжение "Suspiria de profundis", а также эссе "Убийство как одно из изящных искусств" и "О стуке в ворота у Шекспира")

Исповедь англичанина, употреблявшего опиум. Перевод С. Л. Сухарева. Терра, Москва, 2001

Литература

Page H.A. Thomas De Quincey: his life and writings : with unpublished correspondence. New York : Scribner, Armstrong, 1877

Masson D. De Quincey. London; New York: Macmillan and co., 1902.

Sackville-West E. Thomas De Quincey: his life and work. New Haven: Yale UP, 1936

Jordan J.E. Thomas De Quincey, literary critic: his method and achievement. Berkeley: University of California Press, 1952

Moreux F. Thomas de Quincey : la vie, l'homme, l'oeuvre. Paris: PUF, 1964

Thomas De Quincey : bicentenary studies/ Robert Lance Snyder, ed. Norman: University of Oklahoma Press, 1985

Burwick F. Thomas De Quincey : knowledge and power. New York: Palgrave, 2001

Thomas de Quincey: new theoretical and critical directions/Robert Morrison, Daniel Sanjiv Roberts, eds. New York: Routledge, 2007

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Де_Квинси,_Томас