Реферат: Корона святого Иштвана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корона святого Иштвана

Рефераты по истории » Корона святого Иштвана


Коронация Карла IV в 1916 году

Корона Святого Иштвана (венг. Szent Korona) — традиционная корона венгерских королей, признаваемая одним из главных символов венгерской государственности. Это единственная корона, которая и сегодня считается священной, отсюда второе название — «Святая корона Венгрии».

Существует несколько теорий о происхождении короны, и некоторые характерные особенности повторяются из версии в версию. По одной из них, корона составлена из двух частей: верхней и нижней. Вторая имеет надписи на греческом языке, в то время как первая — надписи на латыни.

Другая теория гласит, что корона принадлежала королю Иштвану, впоследствии канонизированному. По этой версии в Венгрию корона была возвращена папой Сильвестром II в 1001 году. За время своего существования корона принадлежала 55 венгерским королям. Тем не менее, было два правителя, которых не венчали этой короной — Зигмунд и Иосиф. В 1805-06 гг. корону прятали от Наполеона в Мукачевском замке.

Последним, венчанным на царство этой короной, стал Карл IV, чья коронация состоялась 30 декабря 1916 года. В 1946 году Венгрия стала республикой. С 1951 года корона хранилась в США, но в 1978 году снова вернулась в Венгрию. С 1 января 2000 года (по случаю празднования 1100-летия государственности Венгрии) корона выставляется в центральном купольном зале Парламентского дворца в Будапеште. Первые двадцать минут каждого часа у коронационных регалий в здании парламента стоит почётный караул в исторической униформе.


Источник: ru./wiki/Корона_святого_Иштвана