Реферат: Гражданская война в Ливане - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гражданская война в Ливане

Рефераты по истории » Гражданская война в Ливане


План
Введение
1 Предпосылки
2 Гражданская война
2.1 Первый период войны
2.2 Второй период войны
2.3 Третий период войны: вторжение Израиля
2.4 Четвёртый период войны
2.5 Заключительная стадия войны и её результаты

Список литературы
Гражданская война в Ливане

Введение

Гражданская война в Ливане (1975—1990) — вооружённые столкновения между мусульманской и христианской общинами Ливана, а также внутри этих общин, осложнённые вмешательством Сирии и израильским вторжением 1982 года.

1. Предпосылки

Арабо-израильский конфликт породил проблему палестинских беженцев, вооружённые отряды которых пытались отвоевать свои земли. Потерпев поражение от сил регулярной израильской армии, отряды палестинского сопротивления отступили на территорию Иордании. В 1970 году Ясир Арафат, войдя в сговор с группой офицеров иорданской армии, пытался путём военного переворота свергнуть короля Иордании Хуссейна. Однако силы палестинцев потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены перебазироваться на территорию Ливана, где по Каирскому соглашению 1969 года и Мелькартскому соглашению 1973 года ливанская сторона предоставила им право иметь вооружённые силы.

С территории Ливана начались вылазки палестинских боевиков на территорию Израиля, в результате которых правительство Ливана оказалось в затруднительном положении. Палестинские боевики фактически организовали «государство в государстве», где не действовало ливанское законодательство. Палестинские лагеря и поселения превратились в очаги преступности и терроризма. Особенно от произвола палестинцев страдало население Юга Ливана, в основном, христиане и мусульмане-шииты. Мусульманские круги решили использовать наличие большого количества вооружённых палестинцев для передела государственной системы страны в пользу мусульманской общины, ограничив права христианского населения страны. Ливанская армия была традиционно слаба, поэтому христиане Ливана стали организовывать собственные отряды самообороны, нередко вступавшие в столкновения с палестинскими боевиками. Милиции создавались и в других религиозных общинах и партиях, как солидарных с палестинцами, так и выступавших против палестинского присутствия.

2. Гражданская война

2.1. Первый период войны

Гражданская война началась13 апреля 1975 года со столкновений в Бейруте между палестинскими боевиками и отрядами христианской партии «Катаиб». Столкновения начались после попытки убийства палестинцами одного из лидеров христианской общины Ливана шейха Пьера Жмайеля. Постепенно военные действия распространяются на северные и восточные части страны. До октября 1975 года вооружённые столкновения происходили только между отрядами различных палестинских организаций и милициями христианских партий «Катаиб», «Национально-либеральной партии», движения «Стражи кедра», организаций "Марада", «Танзим» , во главе которых стояли известные христианские деятели Ливана — Пьер Жмайель, Камиль Шамун, Сулейман Франжье, Этьен Сакер. Позже эти милиции объединились в единую армию "Ливанские Силы" (за исключением "Марады"). Политическим крылом «Ливанских Сил» стала коалиция "Ливанский Фронт".

В октябре 1975 года к отрядам палестинцев присоединились воинские формирования мусульманских общин Ливана и левацких партий, такие как Прогрессивно-социалистическая партия Ливана, Сирийская социальная националистическая партия, партия «Мурабитун», Ливанская коммунистическая партия и др. Они образовали т. н. "Национально-патриотические силы" (НПС), которую возглавил политический глава общины друзов Ливана Камаль Джумблат, питавший традиционную для друзов ненависть к христианам, особенно маронитам.

Несмотря на более чем трёхкратный перевес противника в живой силе (силы палестинско-мусульманской коалиции насчитывали около 48 тыс. человек против 15 тыс. бойцов христианской армии) христианским отрядам удалось нанести ряд поражений антиправительственным войскам ООП-НПС и в январе 1976 года поставить их перед лицом неминуемого разгрома.

В январе 1976 лидеры блока ООП-НПС обращаются за помощью к президенту Сирии Хафезу Асаду, который приказывает отправить в Ливан палестинские части из состава т. н. Армии Освобождения Палестины, базирующихся в Сирии, общим числом от 5000 до 8000 бойцов [1], что в корне меняет ход войны. Христиане переходят к обороне на всех фронтах. Мусульманские офицеры во главе с дезертиром лейтенантом Ахмадом Хатыбом, подняли мятеж в мусульманских частях ливанской армии, и в марте правительственные вооружённые силы Ливана распались. Мятежники организуют т. н. Армию Арабского Ливана и присоединяются к альянсу ООП-НПС. В марте-апреле 1976 года ООП-НПС проводит т. н. «наступление в горах», имеющее целью уничтожение христианского анклава в Горном Ливане. Заместитель Арафата Салах Халаф заявил, что путь в Палестину лежит через столицу христианского анклава — Джуние (город, находящийся на северо-восток от Бейрута). Христианским войскам приходится отступить с ряда позиций в Восточном Бейруте и горах, и на некоторое время антиправительственным силам удаётся захватить около 70 % территории страны. Однако после перегруппировки сил, отряды христианской милиции переходят в контрнаступление и отбрасывают мусульман на исходные позиции, а на севере страны даже продвигаются далеко вглубь территории, захваченной отрядами НПС-ООП, вплотную подойдя ко второму по величине городу Ливана — Триполи.


Мирное население становится объектом террора со стороны палестинских боевиков, на который отвечают актами возмездия бойцы проправительственных христанских милиций. Осенью 1975 года палестинские боевики проводят серию убийств ливанских христиан в деревнях Бейт-Меллат, Телль-Аббас, Нааме. 6 декабря того же года («Черная суббота») убийство четверых молодых христиан в Восточном Бейруте привело к волне ответных убийств от 200 до 600 бейрутских мусульман. После штурма палестинского лагеря беженцев в бейрутском районе Карантина, превращенного палестинцами в укрепленную военную базу, и последовавшей после него резне известной как «Резня в Карантине» (англ.)русск., в январе 1976 года, в которой, христианские боевики убили около 1000—1500 палестинцев в том числе и мирное население,[2][3], палестинские боевики и их союзники убили около 600 жителей христианского города Дамур, находившегося в глубине мусульманской зоны.

За время гражданской войны Бейрут был почти полностью разрушен. В июне 1976 года в Ливан были введены части сирийского военного контингента, который в союзе с проправительственными христианскими милициями нанес окончательное поражение блоку НПС-ООП. Последним значительным событием гражданской войны 1975—1976 гг. стал разгром христианской милицией крупнейшего палестинского военного лагеря в Восточном Бейруте — Тель-Заатара в августе 1976 года.

После военных поражений второй половины 1976 года и убийства Камаля Джумблата агентами сирийских спецслужб в марте 1977 года блок НПС окончательно распадается, в то время, как альянс проправительственных христианских партий «Ливанский Фронт» усиливает свои позиции, а его объединённая армия «Ливанские Силы» под командованием молодого харизматичного младшего сына Пьера Жмайеля — Башира — становится мощной 30-тысячной военной группировкой. После заключения Кэмп-Дэвидского договора между Израилем и Египтом руководство Сирии меняет свою тактику в Ливане, начиная привлекать на свою сторону бывших противников из рядов развалившегося НПС. Сирийские войска начинают перевооружение подконтрольных им палестинских и ливанских мусульманских группировок. Параллельно с этим ухудшаются отношения Сирии с христианскими партиями, требующими немедленного вывода сирийского «миротворческого» контингента, ставшего по сути оккупационным. Лидеры христиан Ливана начинают скрытое сотрудничество с Израилем, который снабжает христианские войска оружием и техникой, оказывает финансовую поддержку.

2.2. Второй период войны

В 1978 году происходит первое крупное столкновение между «Ливанскими Силами» и сирийскими войсками. После т. н. «Стодневной войны» сирийские войска были разгромлены и выбиты из христианских районов Восточного Бейрута и Горного Ливана. Однако сирийцам удалось сохранить свой контроль над севером Ливана, населённым христианами, маронитами и православными, благодаря переходу на их сторону одного из руководителей «Ливанского Фронта» — бывшего президента Сулеймана Франжье, последовавшего после убийства по приказу Башира Жмайеля сына последнего — Тони Франжье, командовавшего христианской милицией «Марада». До сего времени клан Франжье остается одним из самых верных союзников Сирии в Ливане.

В 1981 происходит новое обострение обстановки в Ливане, связанное с нападением сирийских войск на христианский город Захле в долине Бекаа. На помощь городскому ополчению Захле выступили отряды «Ливанских Сил». Не сумев взять город наземными силами сирийцы попытались применить авиацию, что привело к жёсткой реакции руководства Израиля, заявившего, что оно не допустит истребления христианской общины Ливана. Израильские ВВС сбили два сирийских вертолёта, доставлявших солдат к месту боев. Было достигнуто соглашение, по которому сирийские войска отступали от города, а отряды «Ливанских Сил» уходили на территорию христианского анклава и в Восточный Бейрут. Сирийцы смогли войти в Захле только в 1985 году, после того как город был сдан по приказу Илие Хобейки, командовавшего «Ливанскими Силами», имевшего тесные контакты с сирийскими спецслужбами и командованием сирийских войск в Ливане.

2.3. Третий период войны: вторжение Израиля

Израильское вторжение в Ливан 1982 закончилось изгнанием палестинских боевиков и оккупацией Израилем южных районов Ливана, в то время как на север и в центральную часть были введены дополнительные части сирийской армии (общая численность контингента составила 17 тысяч солдат). В августе 1982 года Башир Жмайель, 34-летний командующий «Ливанскими Силами» был избран на пост президента Ливана. Однако, 14 сентября 1982 года он погибает от взрыва в штаб-квартире партии «Катаиб». Это убийство организовали сирийские спецслужбы во главе с Гази Канааном, выполнявшим указание президента Сирии Хафеза Асада. Исполнителем теракта стал Хабиб Шартуни, член Сирийской Социал-Национальной партии Ливана и агент сирийских спецслужб. Христианскую армию возглавил заместитель Башира Фади Фрем. Вскоре после убийства Башира Жмайеля несколько сотен христианских милиционеров ворвались в палестинские лагеря Сабра и Шатила, убив по разным данным от 150 до 2000 палестинцев. На внесрочном заседании парламента Ливана президентом был избран старший брат Башира Жмайеля — Амин, безвольный и слабый, хотя и амбициозный политик, не обладавший ни способностями, ни популярностью младшего брата.

17 мая 1983 года заключается мирный договор между Ливаном и Израилем. Этот договор вызвал резкую реакцию в стане просирийских политиков, организовавших по приказу Сирии так называемый Фронт национального спасения во главе с Сулейманом Франжье, Валидом Джумблатом и Жоржем Хауи (председателем Ливанской коммунистической партии). В сентябре 1983 года израильские войска покидают регионы Алей и Шуф, находящиеся на юго-восток от Бейрута и населённые смешанным друзско-христианским населением. 3 сентября через 24 часа после ухода израильтян объединённые отряды друзов, палестинцев, шиитов, коммунистов и боевиков ССНП при поддержке сирийской пехоты и танков атакуют христианские города и деревни Алея и Шуфа. Застигнутые врасплох немногочисленные подразделения «Ливанских Сил», расположенные в Шуфе под командованием Самира Джааджаа, оказывают упорное сопротивление нападающим, тщетно дожидаясь помощи со стороны ливанской армии, обещанной новоизбранным президентом Амином Жмайелем. Видя бездействие армии, командование «Ливанских Сил» направило в район боевых действий часть своих подразделений из Бейрута, но помощь опоздала.

5 сентября возле христианского города Бхамдун «Ливанские Силы» терпят поражение от друзско-мусульманско-сирийских войск и, потеряв за сутки 150 бойцов, отступают с тысячами беженцев в город Дейр-эль-Камар. Друзское население и отряды друзской Прогрессивно-социалистической партии начинают массовое истребление мирного христианского населения, жертвами убийств становятся даже христиане, лояльные ПСП, а также члены семей христиан, воевавших в составе партий-союзников ПСП. По приблизительным данным было убито более 1500 христиан, около 300 тысяч стали беженцами. Этот раунд боев был назван позже «Войной в горах». Позиция Амина Жмайеля, отказавшегося направить части ливанской армии в защиту христианского населения Алея и Шуфа вызвала яростную критику в христианской общине. Его обвиняли в том, что не сумев взять под свой контроль «Ливанские Силы», Амин Жмайель решил максимально подорвать военную мощь и авторитет этой организации среди христиан Ливана, чтобы самому выступать как их единоличному представителю. «Война в горах» стала крупнейшим поражением христианских сил в гражданской войне. Несмотря на все призывы к примирению между враждовавшими общинами только 17 % христианских беженцев вернулось после войны в Шуф и Алей.

2.4. Четвёртый период войны

В феврале 1984 года объединённые силы друзов и шиитов с помощью сирийского контингента выбивают части ливанской правительственной армии из Западного Бейрута. Шестая армейская бригада, почти полностью состоявшая из шиитов, переходит на сторону своих единоверцев.

В марте 1985 года израильская армия перебазируется за реку Литани в т. н. «зону безопасности» на Юге Ливана. В районе Иклим аль-Харруб, находящимся на восток от города Сайда и населённым преимущественно христианами вспыхивают бои между частями «Ливанских Сил» и отрядами палестинцев, шиитов и друзов, напавших на христианские деревни. Бои шли с переменным успехом, пока в апреле командование «Ливанских Сил» не отдало неожиданный приказ своим войскам отступить из района Иклим аль-Харруб и эвакуироваться морским путём в Бейрут. Десятки тысяч христиан остались без защиты перед нападавшими мусульманами, устроившими очередную резню в христианских селениях. Потоки беженцев устремились в «зону безопасности» на Юге Ливана и в христианский город Джеззин. В это время отряды ливанского движения «Стражи кедра» под командованием Жозефа Карама совершили марш-бросок на юг страны и возле селения Кфар-Фаллус нанесли поражение друзско-мусульманским милициям и отбросили их назад к Сайде. Однако, 50 христианских населённых пунктов региона было опустошено и заселено мусульманами-суннитами, спонсировавшимися будущим премьер-министром Ливана Рафиком Харири. После падения Иклим аль-Харруба во главе «Ливанских Сил» встал бывший начальник службы безопасности Илие Хобейка, занимавший просирийские позиции, начальником штаба был назначен Самир Джааджаа.

В декабре 1985 года Илие Хобейка от имени «Ливанских Сил» подписывает т. н. «Тройственное соглашение» с лидерами антиправительственного лагеря — Набихом Берри, представляющим движение «Амаль» и Валидом Джумблатом от «Прогрессивно-Социалистической партии». Соглашение имело целью установление мира в Ливане и наделение Сирии широким влиянием на политику Ливана. Это привело к тому, что 15 января 1986 года Самир Джааджаа при поддержке президента Ливана Амина Жмайеля сместил Хобейку с поста лидера «Ливанских Сил», вынудив бежать на территорию, контролируемую сирийскими войсками. Разгневанный поведением Жмайеля президент Сирии Хафез Асад приказал просирийским политическим силам и милициям Ливана бойкотировать его указы и постановления. В мусульманской части Ливана продолжались столкновения между просирийскими милициями, а также палестинцами. В 1985 году альянс Прогрессивно-Социалистической партии Ливана, Коммунистической партии Ливана и движения «Амаль» разгромил единственную военную силу суннитской общины — партию «Мурабитун», лидер которой Ибрагим Колейлат был вынужден эмигрировать из страны, спасая свою жизнь. На севере Ливана партия клана Франжье «Марада» конфликтовала с боевиками «Сирийской Социал-Национальной партии Ливана» и палестинцами. Хаос и анархия вынудили Сирию вновь ввести свои войска в Западный Бейрут в 1987 году. С марта 1988 по декабрь 1990 ополчение движения «Амаль» Набиха Берри вело боевые действия против организации «Хезболла» на юге Ливана в районе Иклим ат-Туффах и в южных пригородах Бейрута.

2.5. Заключительная стадия войны и её результаты

13 октября 1990 года сирийская авиация с негласного согласия США и Израиля нанесла бомбовый удар по резиденции генерала Ауна в Баабде. После мощного огневого налёта, в котором сирийскую артиллерию поддержала артиллерия «Ливанских Сил» сирийские войска штурмовали Баабду и резиденцию Ауна. Аун, только накануне громогласно обещавший в телевизионном интервью стоять до последнего и погибнуть в бою, на бронетранспортере доехал до французского посольства и оттуда обратился к верным ему войскам с предложениям сдаться подразделениям просирийского генерала Эмиля Лахуда во избежание кровопролития. Однако не все части своевременно получили это предложение, а некоторые отказались сложить оружие. Большое число ливанских солдат, сдавшихся в плен, было хладнокровно расстреляно сирийцами.

Над жителями христианских районов было учинено насилие и произвол со стороны сирийских солдат, а также мусульманских боевиков из просирийских милиций. В частности в городе Бикфая шииты из «Хезболлы» осквернили могилу президента Ливана и командующего «Ливанских Сил» Башира Жмайеля. Только угроза председателя христианской партии «Катаиб» Жоржа Сааде мобилизовать бойцов христианской милиции и атаковать мусульманские районы прекратила бесчинства. Гражданская война окончилась без значительных изменений ливанского государственного устройства (Таифские соглашения 1989), хотя мусульмане добились равного с христианами представительства в парламенте. «Амаль» и «Хезболлах» договорились о прекращении огня. Президентом стал просирийский христианин Элиас Храуи, а затем Эмиль Лахуд. Южная территория Ливана попала в сферу израильской оккупации до мая 2000 года.


Список литературы:

Another Black September?

Black September to Desert Storm: a journalist in the Middle East Авторы: Claude Salhani)]

Harris (p. 162) notes «the massacre of 1,500 Palestinians, Shi’is, and others in Karantina and Maslakh, and the revenge killings of hundreds of Christians in Damur»

Источник: ru./wiki/Гражданская_война_в_Ливане