Реферат: Государственная культурная политика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственная культурная политика

Рефераты по истории » Государственная культурная политика


Культурная политика (политика государства в области культурного развития) — совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры (ст.3 Основ законодательства РФ о культуре).

Культурная политика — направление политики государства, связанное с планированием, проектированием, реализацией и обеспечением культурной жизни государства и общества. В Советском Союзе культурная политика была построена на механизмах агитации и пропаганды и определялась Идеологическим отделом ЦК КПСС. Министерству культуры отводилась роль исполнителя этой политики. Сейчас культурная политика в России представляет собой сравнительно автономную деятельность различных ведомств, отвечающих за охрану культурного наследия, художественную деятельность, печать, библиотечное дело и т. п.

Литература

Флиер А. Я. Культурология для культурологов. — М.: Академический проект, 2000.

Источник: ru./wiki/Государственная_культурная_политика