Реферат: Языческие восстания в Польше - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Языческие восстания в Польше

Рефераты по истории » Языческие восстания в Польше


План
Введение
1 История
2 Важнейшие даты
Список литературы

Введение

Языческие восстания в Польше (польск. Reakcja pogańska) — историческое название событий, происходивших при раннепястовской монархии в 30-е годы XI века, кульминацией которых был взрыв восстания 1037 направленного против усиления княжеских прав и христианизации. Из немногочисленных записей об этих событиях в хрониках, можно сделать вывод, что восстание было вызвано как религиозными, так и экономическими причинами.

1. История

Усиление власти Болеслава Храброго, его многочисленные походы и административные решения наложили значительные нагрузки на общество[1]. Мешко II, пожиная плоды политики своего отца, продолжал его способ осуществления власти. Дани и реформы налогообложения, могли быть связаны одинаково как с политикою Пястов, так и с развитием и стабилизацией структуры церкви.

Языческое восстание основывалось на союзе Мешко II с лютичами (язычниками, обитающими по Лабе) против немецкого императора Конрада II. Этот союз позволил дать отпор атакам Конрада II в 1029 и даже организовать победный ответный поход в 1030 на Саксонию. Это послужило причиной критики Мешко императорским окружением, его даже объявили псевдохристианином. В 1031 году, когда на западной границе Мешко оборонялся от очередной атаки Конрада II, на восточную территорию двинулись от имени Безприма русские князья Ярослав Мудрый и Мстислав. В 1032 Мешко II отомстил Конраду тем, что уменьшил торговые связи Польши с христианской империей.

Во время борьбы Мешко II с Безпримом, бунт распространился на значительной территории по всей стране и активное участие в нём принимало крестьянство, недовольное новыми порядками как светских, так и религиозных магнатов. Его наибольшая интенсивность была засвидетельствована в Великопольше, где уничтожению подвергались костелы в Гнезне, Познани, Леднице. А также в Силезии, где христианское правительство еще не окрепло после войны Храброго с Генрихом II, возвращение язычества в 1034—1037 гг. уничтожило всю церковную организацию, разрушив столицу епископа, церкви и монастыри (вероятно, назначенный в 1000 году епископом Вроцлавским Йоханнес (Ян), никогда не имел реальной власти в своем епископстве). Упадку христианской власти поспособствовала и экспансия Бржетислава I Чешского с 1038 на ослабленную и погруженную в мятежи языческую Великопольшу. В Мазовии бывший чашничий Мешко II, Мецлав, провозгласил себя князем и выступил вооруженным походом против Пястов, заключив ранее союз с языческим Поморьем.

Восстание было окончательно подавлено в 40-х годах 11 века Казимиром Обновителем при помощи рыцарей немецкого императора. В 1047 мазовшане потерпели поражение в вооруженных столкновениях, в которых погиб Мецлав. После подавления восстания языческие культы снова оказались под запретом, вновь воссозданные языческие святилища и идолы были разрушены и уничтожены. Церковная власть начала расширение церковного управления и восстановление разрушенных церквей.

2. Важнейшие даты

1029 — Мешко II после заключения союза с лютичами отбил атаку немецкого императора Конрада II.

1030 — поход Мешко II на Саксонию в ответ на нападение Конрада II, совершенное в 1029-м году.

1032 — Мешкo II приносит присягу императору Конраду II.

1034 — начало восстания, вызванного так называемой языческой реакцией, которая распространилась по всей стране по причине враждебного отношения к новой религии. Этот период считается началом возвращения к язычеству.

1034—1038 — снос собора во Вроцлаве.

1037 — вследствие общественного недовольства вспыхнуло народное восстание, направленное против духовенства и власть предержащих.

1038 — народный бунт в Великопольше.

1039 — Казимир Обновитель перенес столицу Польши из Великопольши в Краков.

1047 — Мазовшане окончательно побеждены в серии вооруженных столкновении, в одном из которых погиб Мецлав.

1051 — возобновление епископства во Вроцлаве епископом Иеронимом, построен собор.

Список литературы:

Polski rodzimowierczy ruch oporu XI wieku (Польское родноверское движение сопротивления в XI веке)

Источник: ru./wiki/Языческие_восстания_в_Польше