Реферат: Институт национальной памяти Комиссия по расследованию преступлений против польского народа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Институт национальной памяти Комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Рефераты по истории » Институт национальной памяти Комиссия по расследованию преступлений против польского народа


План
Введение
1 Функции
2 Структура
2.1 Председатель
2.2 Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа
2.3 Люстрационное бюро
2.4 Деятельность ИНП

Список литературы

Введение

Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (ИНП) (польск. Instytut Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu (IPN)) — государственное историко-архивное учреждение, занимающееся изучением деятельности органов госбезопасности Польши в период 1944—1990 гг., а также органов безопасности Третьего Рейха и СССР с целью расследования преступлений по отношению к польским гражданам в этот период, а также осуществления люстрационных процедур.[1]

ИНП создан в соответствии с Законом об Институте национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа от 18 декабря 1998 г. (польск. Ustawa z dnia 18 grudnia 1998 r. o Instytucie Pamięci Narodowej — Komisji Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu) [2]

Президент (польск. prezes) ИНП с 2005 г. по 2010 г. - Януш Куртыка (Janusz Kurtyka).

1. Функции

Функции ИНП, согласно Закону, включают в себя:

учет, накопление, хранение, обработку, публикацию, обеспечение сохранности и доступа к документам государственных органов безопасности Польши за период с 22 июля 1944 г. по 31 июля 1990 г., а также органов безопасности Третьего Рейха и СССР, касающихся:

a) совершённых по отношению к лицам польской национальности или польским гражданам других национальностей в период с 1 сентября 1939 г. по 31 июля 1990 г.:

нацистских преступлений,

коммунистических преступлений,

других преступлений, представляющих собой преступления против мира, человечности или военные преступления,

б) иных репрессий по политическим мотивам, осуществлявшихся должностными лицами польских органов следствия, юстиции или лицами, действовавшими по их указанию

расследование указанных преступлений;

защиту персональных данных лиц, которых касаются документы, собранные в архиве ИНП;

образовательную деятельность.

В соответствии с законом Польской Республики от 15 марта 2007 г., на Институт национальной памяти возложено осуществление люстрационных процедур в отношении граждан Польши, попадающих под действие закона о люстрации.

2. Структура

В состав ИНП входят:

Коллегия (Kolegium)

Президент (Prezes)

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа (Głуwna Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu)

Бюро выдачи и архивации документов (Biuro Udostępniania i Archiwizacji Dokumentуw)

Бюро общественного образования (Biuro Edukacji Publicznej)

Люстрационное бюро (Biuro Lustracyjne)

11 отделов ИНП (oddziały), размещённых в городах, являющихся резиденциями апелляционных судов

7 представительств отделов (delegatury oddziałуw)

2.1. Председатель

Руководит работой ИНП председатель (польск. prezes), избираемый Сеймом на пятилетний срок.

Председатели ИНП:

Леон Керес (Leon Kieres)

30 июня 2000 — 30 июня 2005

1 июля — 29 декабря 2005 (исполняющий обязанности)

Януш Куртыка (Janusz Kurtyka)

29 декабря 2005 — 10 апреля 2010

2.2. Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа (польск. Głуwna Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu) входит в состав ИНП в качестве основного следственного органа.

Возглавляет Главную комиссию директор — по должности, заместитель генерального прокурора Польши. С 15 февраля 2007 этот пост занимает Дарьюш Габрел (Dariusz Gabrel)‎.

Комиссия продолжает деятельность созданной в 1945 Главной комиссии по исследованию немецких преступлений в Польше (польск. Głуwna Komisja Badania Zbrodni Niemieckich w Polsce), которая с момента создания активно взаимодействовала с Комиссией ООН по расследованию военных преступлений (UNWCC) с штаб-квартирой в Лондоне.

С 1949 по 1984 она именовалась Главной комиссией по исследованию гитлеровских преступлений в Польше (польск. Głуwna Komisja Badania Zbrodni Hitlerowskich w Polsce).

В 1984 она в очередной раз сменила название и стала называться Главной комиссией по исследованию гитлеровских преступлений в Польше — Институтом национальной памяти (польск. Głуwna Komisja Badania Zbrodni Hitlerowskich w Polsce – Instytut Pamięci Narodowej).

С 1991 г. область исследований Комиссии была расширена, а её название было вновь изменено — Главная комиссия по исследованию преступлений против польского народа — Институт национальной памяти (польск. Głуwna Komisja Badania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu – Instytut Pamięci Narodowej).

В 1998 эта организация была ликвидирована, а её архивы были переданы вновь созданному учреждению — Институту национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа (польск. Instytut Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu).

Следственные действия в отношении нацистских преступлений (в частности, касающиеся лиц, проживающих на территории Германии), проводятся ИПН во взаимодействии с Центром исследования национал-социалистических преступлений (нем. Zentrale Stelle der Landesjustizverwaltungen zur Aufklдrung Nationalsozialistischer Verbrechen) в Людвигсбурге, созданном в 1958.

Люстрационное бюро Деятельность ИНП

В конце сентября 2007 г. на сайте ИНП была начата публикация списков граждан, сотрудничавших с органами госбезопасности ПНР. Публикация осуществляется в соответствии с принятым 14 марта 2007 «Законом о люстрации»

По словам директора ИНП Януша Куртыки, весь процесс публикации займет не менее шести лет. Помимо имени каждого человека файлы содержат агентурную кличку, а также подробности его отношений со спецслужбами. В первый опубликованный список попали президент и премьер-министр Польши на тот момент Лех и Ярослав Качинские (как диссиденты, за которыми велась слежка), спикеры обеих палат парламента, а также члены Конституционного и Верховного судов. [3]

Несмотря на то, что духовные лица в Польше не подлежат люстрации, Архиепископа Станислава Вельгуса, митрополита Варшавского, по материалам ИНП обвинили в сотрудничестве со Службой безопасности. Даже папа римский Бенедикт XVI и примас Польши, епископ Гнезно Юзеф Глемп не смогли защитить архиепископа.[4]


Список литературы:

Официальный сайт ИНП (польск.)  (англ.)

Ustawa z dnia 18 grudnia 1998 r. o Instytucie Pamięci Narodowej — Komisji Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu

Польша вспомнила агентов безопасности. Коммерсант. 27 сентября 2007

[http//www.zn.ua/1000/1550/67950/

Источник: ru./wiki/Институт_национальной_памяти_—_Комиссия_по_расследованию_преступлений_против_польского_народа