Реферат: Голубянка алькон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голубянка алькон

Рефераты по истории » Голубянка алькон


План
Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Местообитания
4 Время лёта
5 Размножение
Список литературы

Введение

Голубянка алькон (лат. Maculinea alcon) — дневная бабочка семейства голубянок, один из мирмекофильных видов[1].

1. Описание

Длина переднего крыла — 18-21 мм. Особенности окраски — крылья самца сверху фиолетово-синие без тёмных пятен, самки — буро-коричневые без тёмных пятен.

2. Ареал

Центральная и Восточная Европа от Франции до Забайкалья. В Байкальском регионе подвид — Maculinea alcon jenissejensis (Sheljuzhko, 1928).

3. Местообитания

Луговые биотопы, опушки лесов.

4. Время лёта

Середина июня — начало августа.

5. Размножение

Кормовые растения гусениц: бобовые (Lotus, Melilotus), горечавковые (Gentiana).

Самки откладывают яйца на цветы кормовых растений. Гусеницы живут внутри цветка две-три недели, прогрызают отверстие и выбираются наружу, после чего спускаются на землю на шёлковой нити. Оказавшись на земле, они ждут, пока их найдут рабочие особи муравьёв из рода Myrmica и отнесут к себе в муравейник[1]. В гнезде муравьёв гусеницы поедают личинок и куколок муравьёв, оставаясь зимовать. В июне гусеницы окукливаются, оставаясь внутри муравейника. Через месяц из куколки выходит бабочка, которая выбирается из гнезда. Приурочена к луговым муравейникам. Большинство видов голубянок развиваются в гнёздах лишь одного вида муравьёв, но гусеницы голубянки алькон обитают в гнёздах муравьёв различных видов, на разных участках своего ареала[2][1].

Список литературы:

Pierce et al Annual Review of Entomology. — 2002 Т. 47. — С. 47 — 733—771.

(Fiedler K., Holldobler B., Seufert P. // Butterflies and ants: «The communicative domain» // — Experientia. — 1996. — 52, N 1. — С. 14-24

Источник: ru./wiki/Голубянка_алькон