Реферат: Классификация тюркских языков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация тюркских языков

Рефераты по истории » Классификация тюркских языков


План
Введение
1 Основные принципы разделения
1.1 Проблемы

2 Известные варианты классификаций
2.1 Классификация Махмуда Кашгари
2.2 Новейшие классификации

3 Варианты классификаций в сети

Введение

Классификация тю́ркских языков — известная проблема компаративистики, состоящая в возможности детального членения тюркской языковой семьи.

Существует значительное количество вариантов классификации, построенных на различном соотношении классификационных признаков, таких как фонетические, грамматические и лексические особенности, географический и исторический критерии.

1. Основные принципы разделения

Общепризнанным является противопоставление чувашского языка и всей булгарской группы в целом остальным тюркским по признакам ротацизма, ламбдаизма и отражения пратюркского -d-. Необходимо, однако, отметить, что такое противопоставление не является чисто лингвистическим, поскольку эти особенности присущи в некоторой мере и остальным тюркским, в булгарских эти признаки проявляются наиболее последовательно.

Обосновано выделение в отдельную группу также якутской диалектной зоны, представленной собственно якутским и долганским языками.

1.1. Проблемы

Проведение границ внутри остальных тюркских объединений, в особенности мельчайших, затруднено:

затруднена дифференциация языка и диалекта — фактически тюркские языки на всех этапах членения обнаруживают ситуации диасистемы, диалектного континуума, языкового кластера и/или языкового комплекса, в то же самое время существуют различные этнолекты, трактующиеся как самостоятельные языки;

описываются как диалекты одного языка принадлежащие к различным подгруппам идиомы (тюркские смешанные языки).

Общепризнаны огузская, саянская и в некоторой мере хакасская группы, наименее признана северноалтайская. Распространено разделение тюркских на западные (западнохуннские) и восточные (восточнохуннские), но не все согласны, что оно имеет генетический характер.

2. Известные варианты классификаций

Различные варианты классификаций предлагались у И.Н. Березина, Н.И. Ильминского, В.В. Радлова, Н.А. Аристова, Н.Ф. Катанова, Ф.Е. Корша, Н.А. Баскакова (и практически аналогичная ей классификация Российский энциклопедический словарь), А.Н. Самойловича, В.А. Богородицкого, В. Шмидта, Г.И. Рамстеда, С.Е. Малова, М. Рясянена и др. Некоторые классификации классификаций представляют собой просто список тюркских языков, например, у А.А. Реформатского.

2.1. Классификация Махмуда Кашгари

В книге Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий») среди прочего идет перечисление различных тюркских племен, упоминаются, например этнонимы огуз, кыпчак, карлук, булгар, кыргыз.

2.2. Новейшие классификации

В 1980 году турецкий ученый Талат Текин предложил классификацию, основанную на шести фонетических признаках, по которой тюркские языки разделяются на 12 групп.

В 1999 году немецкий исследователь Клаус Шёниг, основываясь на большем числе признаков, провел весьма дробную классификацию.

Различные варианты новейшей классификации тюркской языковой семьи опубликованы в «Введении в компаративистику» (2001) и «Сравнительно-историческом языкознании» (2001) авторства С.А. Бурлак и С.А. Старостина, трудах А.В. Дыбо и О.А. Мудрака, М.Т. Дьячка, в коллективных монографиях «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции» (2002) и «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюркский язык-основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языка» (2006). Классификация О.А. Мудрака основана на фоно-морфостатистическом принципе, классификация А.В. Дыбо — на лексикостатистическом.

3. Варианты классификаций в сети

Классификация на www.ethnologue

Классификация по Johanson L. The History of Turkic // Johanson L. & Йva Бgnes Csatу (eds) The Turkic Languages. London, New York: Routledge, 1998

Классификация на www.titus.uni-frankfurt.de/indexe.htm

The Turkic Languages in a Nutshell

Классификации на сайте Eurasica

Классификация А.А. Реформатского на официальном сайте филологического факультете МГУ им. Ломоносова

Труды Клауса Шенига по тюркским

А.В.Дыбо. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков

Язык во времени. Классификация тюркских языков - История языков

Язык во времени. Классификация тюркских языков. Лекция Олега Мудрака


Источник: ru./wiki/Классификация_тюркских_языков