Реферат: Тейтельбойм, Володя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тейтельбойм, Володя

Рефераты по истории » Тейтельбойм, Володя


Валентин Тейтельбойм Волоски (исп. Valentнn Teitelboim Volosky, псевдоним — Володя Тейтельбойм (исп. Volodia); 17 марта 1916, Чильян — 31 января 2008, Сантьяго) — чилийский писатель и поэт, общественный и политический деятель, подпольщик, генеральный секретарь Коммунистической партии Чили.

Биография

Родился в семье Моисея Тейтельбойма и Сары Волоской, эмигрировавших из Украины и Бессарабии от еврейских погромов и политических потрясений в Российской империи[1]. После окончания школы поступил на юридический факультет Университета Чили.

Был активистом коммунистической партии Чили. В 1965 году был избран Сенатором от Сантьяго. Оставался на этом посту до Пиночетовского переворота 1973 года. После переворота бежал в Москву. Работал на советском иновещании. В 1988 году вернулся в Чили. Был избран генеральным секретарём коммунистической партии Чили.

В последние годы Тейтельбойм отошёл от активной политической жизни, посвятив себя написанию книг. В 2002 году он был удостоен Национальной премии по литературе.

Публикации на русском языке

Внутренняя война [роман]. М.: Прогресс, 1982

Неруда, М.: Прогресс, 1988

Два Борхеса. СПб.: Азбука, 2003

Список литературы:

Олег Ясинский. Умер Володя Тейтельбойм

Источник: ru./wiki/Тейтельбойм,_Володя